Консультация гинеколога /

Мажущие кровянистые выделения — вопрос №2214902

Здравствуйте,у меня следующий вопрос. Месячные наступили в срок,шли 3 дня, В конце третьего дня и на 4--й день уже были выделения ближе к коричневому цвету( так всегда было в конце месячных) ,а на 5-й день были еще остатки коричневых выделений ,но во второй половине дня появились мажущие кровянистые выделения ( красного цвета). Цикл установившийся,обычная продолжительность от 3 до 5 ( редко) дней,
половой жизни еще не было.
С чем это может быть связано?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, матка сократилась вышли выделения такого цвета.
Ежегодно проходите узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ. Просто обычно менструация заканчивается коричневыми выделениями,а сейчас она закончилась и снова выделилась кровь,раньше так не было

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день. Хочу сказать,вчера к вечеру кровянистые выделения перешли в коричневые ,сегодня утром,было небольшое количество и они были ближе к чёрному цвету,а сегодня ко второй половине дня снова стали появляться красные выделения .( не выделяются,а остаются красные следы если приложить бумагу).Наверное это какой-то сбой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно. 1-2 раза в год нарушение цикла может быть в норме. Просто пройдите узи органов малого таза после окончания выделения
Клиент
Наталья Игоревна, я бы еще хотела задать вопрос,возможно ли при длительном приёме ферментов, возникновение таких симптомов,они ведь обладают свойством снижать свертывемость
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Иногда так бывает. Кровянистые выделения накопились в полости матки, затем вышли. До 7 дней может быть менструация. Ферменты на свёртываемость не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ. Просто обычно у меня менструация 3- 4 дня и заканчивается коричневыми выделениями,а в этот раз будто закончилась и заново началась.Сегодня 7-й день и кровь еще выделяется ,предыдущие два дня были мажущие выделения,а сегодня выделение крови немного усилилось
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за выделениями. Если действительно усиливаются, надо сделать УЗИ матки и придатков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое возможно в норме. Если матка сократилась вышли остатки менструальной крови
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ. Просто обычно 3-4 дня и заканчивается,4-й день были коричневые выделения,на 5,6 день появились мажущие кровянистые выделения, а сегодня на 7-й день они немного усилились
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи малого таза для вашего спокойствия. И примите транексам 500 3р.день 3-4дня
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В этом ничего страшного нет, это остатки менструальной крови. Ежегодно рекомендуется проведение узи малого таза в целях профилактики и выявления заболеваний малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, благодарю,у меня обычно на 3-4 день заканчивается,очень редко бывает до 5 дней. А в этот раз закончилась и после коричневых выделений снова выделилась кровь,мажцщие выделения ,которые были в течение 2- х дней ,сегодня ,на 7 й день они немного усилились,как будто начало месячных
Акушер, Гинеколог
Нарушение менструального цикла пару раз в год - является нормой, но для исключения патологии лучше сделать узи малого таза с 4-7 день цикла)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такое может быть из за спазма шейки матки. Там собрались выделения и потом шейка расслабилась и они вышли. Планово пройдите узи малого таза до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ.У меня сегодня (точнее уже вчера) как раз было ощущение спазма в нижней части живота ,это уже7-й день ,и кровяные выделения усилились, было похоже на начало менструации,хотя в предыдущие два дня было только немного мажущих кровянистых выделений.Посмотрю как сегодня будет