Бородавка или рак?
Добрый день. Я уже записалась в квд на приём, но он будет только через 2 недели. Меня интересует вопрос, что это за новообразование? Если это конечно можно определить по фото. Может быть, хотя бы предположения. Образование размером 1,5см, с продавленным центром, появилось в мае месяце маленьким прыщиком сначала, как будто кто-то кусил, но потом резко разрослось в это. Оно болит при прикосновении, оно горячее и воспаленное всё время, иногда зудит, всё время боюсь случайно содрать. Я подумала, что это бородавка, тк у меня есть ВПЧ (не знаю, какого типа) , 1 бородавка есть на руке, много папилом по телу, но они маленькие и никак не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это проявление воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Не переживайте, опасного нет.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Тут сказали, что это может быть эпидермальная киста. Но разве она выглядит не как мешочек под кожей? У меня наоборот оно выглядит. Добавила ещё снимок. Это нога, икроножная мышца сзади, почти под коленом. Выглядит очень не очень. Готова к любому раскладу, только скажите правду.
Ничего опасного точно нет, возможности формируется дерматофиброма доброкачественное образование.
Сейчас начните лечение и не закрывайте вопрос и напишите через 6 дней, кск дела.
Татьяна Сергеевна, к сожалению, у меня запись к дерматологу только через 2 недели. Но вопрос закрывать пока не буду, я думаю, что вы правы, очень похоже на дерматофиброму по изображениям из интернета. Пока вы меня успокоили. Надеюсь, что у дерматолога из моего квд будет такая же информация, и я переживала зря! Заранее спасибо!
Не переживайте, вот точно опасного нет, есть небольшое воспаление, его можно лечить и пишите как дела.
Татьяна Сергеевна, буду пока следовать вашим инструкциям по предварительному лечению)) надеюсь, облегчит ситуацию. Спасибо вам огромное! Если что - напишу обязательно.
Хорошо, на здоровье ?
Татьяна Сергеевна, как вам поставить миллион лайков?)))) Вы меня прям успокоили, а то всякое в жизни бывает, страшно. Главное, оставаться не только доктором, но и человеком! Вы просто супер!!!
Спасибо большое, мне уже приятно от ваших слов, вы даже не переживайте, ничего опасного нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не указали область поражения. Постарайтесь улучшить качество снимка
Сергей Леонидович, здравствуйте.
Нога, икроножная мышца.
Сергей Леонидович, загрузила ещё одно фото
Ограниченный воспалительный элемент. Обработка настойкой календулы три раза в день. После стихание островоспалительного процесса мазь фуцидин два раза в день
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Это эпидермальная киста - образование доброкачественное, возникает в результате закупорки выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасно.
Она у вас воспалена, поэтому болезненна.
До приёма к врачу наносите Офломелид 2р в день.
Ванну, баню не принимать,
Не тереть,
Сладкое, мучное минимизировать.
Юлия Юрьевна, добрый вечер.
Разве в данном случае киста не выглядит как бы изнутри кожи? У меня просто образование такое, как будто бородавка большая и прямо доминирует НАД кожей. Добавила ещё один снимок.
Кристина, это не бородавка. По мере скопления кожного сала киста может выглядеть сначала как небольшой прыщик, а потом увеличиваться в размере и выглядеть так как у вас на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эпидермальная киста, воспаленная.
Записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Пока наружно Левомеколь мазь 2 раза в день.
Оксана Александровна, здравствуйте, разве эпидермальная киста выглядит не как мешочек под кожей? У меня наоборот оно выглядит, как будто наружу. Добавила ещё снимок. Это нога, икроножная мышца сзади, почти под коленом. Выглядит очень не очень. Готова к любому раскладу, только скажите правду.
Кристина это ещё один элемент ?
Вы знаете я бы осмотрела их в дерматоскоп .
Оксана Александровна, это всё один и тот же элемент. Он располагается в икноножной мышце с левой стороны (почти под коленом), рядом виднеются капилляры. Вот в чем и вопрос, пока я жду записи к дерматологу, хочется узнать у профессионалов, на что это образование похоже? Добро или зло?
Кристина доброе утро. Несколько раз пересмотрела.
К сожалению не все можно определить по фото.
Похоже на кисту . Только очный осмотр прояснит ситуацию. Я бы ещё исключила базалиому.
Если будет возможность, напишите как сходили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это травмированное доброкачественное образование, вероятно киста.
Необходимо обратиться очно для осмотра в дерматоскоп.
Далее необходимо удалить образование с последующим гистологическим исследованием