Восстановление после удаления бородавок на ступне Сургитроном-петлей
2 января на одной ноге удалили 2 большие области (около 5 бородавок) Сургитроном-петлей. На другой 1 небольшая область - 1 бородавка таким же способом. Сказали мазать фукорцином 2-3 р в день и промакивать ватным диском, опционально - мазь стелланин. Мазью я помазала один раз, после чего сильно болело место, на которое мазало, поэтому отказалась от этого препарата, мазала только фукорцином. До 12 января (10 дней) практически не ходила, чтобы исключить нагрузку на стопу. Сейчас третий день хожу только на работу и обратно - постоянно кровит, корочка становится меньше удаленной области, на одном месте корочка "отпала" - не сама, я снимала носок после хотьбы, и корочка прилипла и отклеилась. Нормально ли это? Врач говорил, что ничего отпадать не должно (раньше удаляли эти же места азотом, был волдырь, который отпадал через 3 недели). Во время хотьбы нога болит, непроизвольно прихрамываю. Что делать с областью, где отпала корочка? Достаточно ли теперь мазать фукорцином или нужно что-то добавить, чтобы не было инфекции? В прошлый раз, когда удаляли Сургитроном, другой врач говорил присыпать Банеоцином.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме объясняем пациенту, что необходима обработка раствором фукорцин 2 раза в сутки ватной палочкой до момента образования корочки
А также действительно можно использовать порошо банеоцин сверху как профилактика присоединения инфекционного процесса
Старайтесь не мочить
Хорошо дня !
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А после образования корочки и ее отпадания что следует делать? То же самое?
Если все сухо, то еще пару дней помазать фукорцин, больше ничего
А если мокнет, то фукорцин и банеоцин
Принятый ответ
Добрый день. После удаления любых образований радиоволновым методом мы чаще рекомендуем обработку Фукорцином дважды в день с последующим просыпанием банеоцина. После отторжения корочки если ничего не мокнет , может оказаться эффективным применение Метилурациловой мази дважды в день до полного заживления
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Если после отпадания корочки продолжает мокнуть ранка, продолжать фукорцин и банеоцин, так? мне кажется, что она и отклеилась, потому что мокрая прилипла к ткани(
Верно верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отпадении корочки, если ранка мокнет обычно рекомендуется продолжать фукорцин 2-3 раза в день, если мокнет сильно можно присыпать банеоцином дополнительно.
Если ранка не мокнет - левомеколь 3 раза в день до полного заживления.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте . Ознакомилась с фото. В такой ситуации рекомендовано наносить фуцидин крем в течении дня 2-3 р в день , на ночь аргосульфан можно прикладывать дней 10-14 . Будет заживать до 1 месяца .
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо за ответ. Фуркоцином и банеоцином тогда не мазать? Это касается только той области, где отпала корочка или всех?
Банеоцин можно, но фуцидин мне нравится больше . Мазать везде , это у вас ожоги
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы пересушили кожу фукорцином.
Как правило после удаления рекомендуется три дня не мочить и фукорцин до пяти дней.
Далее только мазь.
Она смягчает и помогает заживлению.
Корочка может отпадать от 10 дней до месяца.
Все зависит от места и объема удаленного образования .
На данный момент рекомендуется Банеоцин мазь тонким слоем под марлевую повязку .