СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокая температура, сыпь, баланопостит

Здравствуйте, у ребенка (10 месяцев) 18.06 поднялась температура 38,5 , вызвали врача, сказали красное горло , хрипов нет ( ни соплей ни кашля не было) выписали пить ромашку и брызгать мирамистин. 19.06 после приема нурофена, температура выросла выше , 39,8, поехали в приемное отделение, положили в инфекционное отделение. 20.06 утором опух член, вызвали хирурга, поставили Баланопостит, предположили что высокая температура была из-за этого. Стали давать антибиотик Экоклав + бифидумбактерин. Обработка члена мирамистин + левомеколь. 20.06. Крайний раз температура вечером была 38,3, после нурофена всю ночь и весь сегодняшний день температуры больше нет. Ребенок хорошо себя чувствует, играет, ползает, кушает и пьет воду. Но появилась сыпь. С чем она может быть связана? Все фото + анализы прилагаю

Нет
24 года
21 Июня 2024·Просмотров: 323·Кристина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Доктор осматривал, педиатр?
Л/ узлы не увеличены? Печень, селезёнка?
По анализу, описанию, сыпи можно заподозрить мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, сегодня написали отказ, т.к температуры нет. Лимфоузел увеличен за ухом с одной стороны

А сыпь появилась после нормализации температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, примерно пару часов назад , зиртек сразу дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, может стоит помазать финестилим очаги или неотанином?

Если после температуры появилась, то скорее всего розеола. Но всё же рекомендую сдать антитела к ВЭБ, цмв и герпесу 6 типа.
Не будет повышения температуры, это розеола точно. Лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно на 5-7 сутки

Если есть зуд обработать можно фенистилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, я страдаю герпесом с раннего детства( очаги на губах) предположительно, появляется когда падает иммунитет . Возможно, в этом есть связь?

Теоретически могли заразить ребёнка, но до 18 мес ещё есть антитела, которые Вы передали , когда он был ещё внутриутробно. И если на гв, то с молоком антитела передаются.
Минимальный риск заражения. Тем более если сейчас сами не болеете, и Ваш герпес,, спит,,.

Принятый ответ

Герпес 1 типа у Вас, а розеолу вызывает 6 тип. Т. е с данным проявлением и Вашим герпесом связи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, большое спасибо !

Здравствуйте
Так может протекать розеола или мононуклез ( реакция на антибиотик)
А баланопостит - совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, нужно сдавать какие то дополнительные анализы?

Если будет повторно повышаться температура- пцр крови к вэб, цмв, герпес 6 типа

Если ребенок идет на поправку - это розеола- это детская инфекция.
И если сыпь вышла в кожу- вирусный процесс завершился

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, есть нужда возвращаться в стационар в инфекционное сегодня ? Завтра записаны на прием к нашему врачу.

Принятый ответ

Нет
Если нет температуры, сохранен аппетит, ребенок хорошо себя чувствует - госпитализация не нужна
И розеола и мононукоеоз не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо!

Сыпь вызывает зуд?
Беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, нет, ребенок не чесал, поигрался и уснул

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.