Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2215119

Решила сегодня сдать анализы спустя год после родов. И очень теперь переживаю из за высокого холестерина, такого у меня не было раньше. Подскажите насколько это опасно. И можно ли обойтись без статинов. Насколько критические мои значения.?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -3. 0, если нет гипертонии и диабета.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока надо придерживаться диеты. Основа средиземноморская диета
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Ещё кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет. Я не кормлю грудью. У меня прям паника. Это очень большие показатели?
Кардиолог
Поверьте, многие здоровые люди сдают, и получают такие цифры. Паники не надо. Если у вас нет гипертонии и диабета, то всё поправимо. Проверьте сосуды шеи, и модернизируйте питание.
Если есть лишний вес, то в чютом числе надо этим заниматься, поможет снизить холестерин.
10 тыс шагов в день так же стараться сделать нормой своей нагрузки. Но с учётом, что у вас маленький ребёнок, то это будет несложно, больше просто с ним гуляйте.
Клиент
Алена Германовна, лишнего веса нет, гипертонии тоже нет.
Кардиолог
Тогда факторов риска для того, чтобы бояться так из цифр холестерина у вас нет)
Модифицируйте питание, больше движения, через 3 мес после изменения питания сдать снова липидограмму для контроля.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные показатели возможны на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую в плановом порядке пройти узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите это очень большие цифры? Я прям сильно переживаю теперь
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не критичны, всё исправимо.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте,Анастасия!
Во время беременности и после родов это часто.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТГ сдавала. Прикрепила
Кардиолог
Посмотрела, он в норме, сделайте ещё узи
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, если впервые такой холестерин, то ничего опасного нет, тем более если нет избыточного веса, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Не курите? Уточните, а ТТГ АСТ, АЛТ. Не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ТТГ сдавала. Прикрепила результат.
Клиент
Наталья Викторовна, лишнего веса нет. Сосудистых заболеваний вроде тоже нет. Кирю вейп. Ну неделю уже не курю. Я сдавала 8 месяцев назад на холестерин. И тогда низкой плотности был в норме. Общий чуть был завел. Тогда после родов 3 месяца всего было. Сейчас уже почти год прошел после родов и так повысился. Пипец
Кардиолог, Терапевт
Пройдите еще АСТ, АЛТ, узи брюшной полости. Иногда на фоне повышенных ферментов холестерин повышается или при застое желчи
Клиент
Наталья Викторовна, сдала в другой лаборатории ещё анализы и аст, алт тоже сделала. Что скажете? Тут вообще общий 8 показывает. Но при этом очень низкой плотности в норме. я в шике
Кардиолог, Терапевт
У вас ЛПНП может быть повышен и триацилглицериды. ТАГ вы не сдавали, а ЛПНП в работе
Клиент
Наталья Викторовна, триглицериды сдавала. Они в норме. Посмотрите
Клиент
Наталья Викторовна, что такое ТАГ?
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь за ожидания. Да, триглицериды ( ТАГ) в норме. Готовы ли остальные показатели?