Высокий уровень холестерина общего
Здравствуйте. Я занимаюсь силовым спортом с 2018 г. Мой рос 164 см, вес - 50,6 кг. Мускулистое телосложение, уровень подкожного жира - 16%. Мои анализы регулярно показывают высокий уровень холестерина общего - 5,6 ммоль/л. Глюкоза 4,4 ммоль/л. Уровень ежедневного потребления жиров 40-50 г, белка 110-120 г, остальное углеводы. Веду пищевой дневник, держу планку 1600 ккал. Ежедневная норма клетчатки набирается от 600 до 1100 г сырых овощей и фруктов в день. Питание - спортивное. Нет жареного/мучного/жирного/фастфуда и кондитерских изделий. Основной белок набираю за счет животных продуктов: обезжиренный творог (150 г), яйца (максимум 2 шт в день), белое мясо индейки и курицы, рыба красная и белая, куриная печень, морепродукты (кальмары, мидии). Средний уровень холестерина из программы подсчета калорий в день 530-570 мг. Жиры набираю за счет орехов, авокадо, жирной рыбы и нерафинированных растительных масел. Иногда ем до 20 г черного (72%) шоколада. Откуда может взяться такой уровень холестерина и с чем это может быть связано? Что нужно проверять и к кому обращаться? В семейном родстве нет патологических заболеваний печени, сердечно-сосудистые стали проявляться у старшего поколения с высокой массой тела.
Здравствуйте
Яйца каждый день кушаете?
Александр, нет, далеко не каждый. 4 шт в неделю максимум
Принятый ответ
Необходимо отменить приём яиц вообще , и пересдать анализы через 21 день.
И тогда же сдать липидный профиль.
Здравствуйте! Вы сдавали липидный профиль? Разделение общего холестерина на так называемый хороший и плохой?
Наталия, нет, не сдавала
Вам нужно сдать липидный спектр - это ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Возможно у вас повышение холестерина за счёт липопротеидов высокой плотности, за счёт хорошего холестерина.
Наталия, если окажется, что ЛПВП повышены, это тоже плохо?
Принятый ответ
Нет, наоборот это хорошо.
Здравствуйте, проблем с давлением не было ? Делали узи шейных сосудов ?эхокг?
Екатерина, давление всегда было либо норма, либо заниженное.
Нужно сдать липидный профиль дополнительно. Физиологических причин по вашим данным не вижу для повышения холестерина .
Здравствуйте!
Сдайте не только общий холестерин, но и липидный спектр - ЛПНП ,ЛПВП, ТГ
Здравствуте , вы придерживались диеты за 3 суток до сдачи анализов?
Алена, 2 дня до сдачи анализов держала планку 1000 ккал с низким содержанием жиров, углеводов 115, белков 110-120
Поняла. Вы только ОХ сдали? Липидограмму нет? Омегу 3 пьете?
Алена, оба дня были тренировочными, если это играет какую-то роль. Липидограммы нет, оценивала только общий (для начала), тк на таком уровне питания сомнения возникнуть не могли...
Алена, Омега 3 не пью, набираю жирной рыбой и натуральными продуктами
Нет, от тренировок уровень ОХ не зависит.
Я бы порекомендовала следующее: Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Это полезные жиры, и согласно моей практике, они хорошо снижают холестерин.
Алена, я должна при этом исключить птицу и молочную продукцию?
Нет, с какой целью?
Алена, если средиземноморская диета не предполагает отказа от животных продуктов, то в принципе мой рацион сейчас состоит из перечисленных продуктов. Получается, стоит увеличить ненасыщенные жиры?
Принятый ответ
верно :)
Алена, спасибо. Надеюсь, мне это поможет!