Консультация терапевта /

Высокий холестерин в анализе крови — вопрос №1567529

Доброго времени суток! В анализе крови - Холестерин общий- 7.97 ммоль.л. Триглицериды- 3.11 ,Холестерин ЛПНП- 5.43, Холестерин ЛПВП- 1.12 . Врач назначила Розувастатин 5 мг. пожизненно ,диета ,занятия спортом. Хотелось бы узнать другие мнения по поводу Розувастатина.

Возраст: 46

Хронические болезни: Головная боль напряжения,варикозная болезнь,хронический панкреатит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии 100% нужны статины, только они помогут замедлить а/ с процесс.
- у Вас очень высокий уровень ЛПНП он отлаживаться в сосудах в виде бляшек, придерживайся средиземноморской диеты курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день, физическая нагрузка.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К дообследованию обязательно выполнить уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить данные за атеросклероз. Если будут атеросклеротические изменения, то розувастатина 5 мг с учетом таких показателей по холестерину будет мало. Вообще лучше возьмите из розувастатинов крестор 5 мг и начните его. Обязательно узи органов брюшной полости. Соблюдение гипохолестериновой диеты. Ожирение есть у вас?

Клиент
Ольга, ожирения нет . Узи брюшной полости для чего делать?
Терапевт, Нефролог
Так же причиной повышения холестерина могут быть застойные явления в желчном пузыре вследствие дискинезии желчевыводящих путей. Обязательно сделать.
Клиент
Ольга, делала УЗИ 1.5 года назад . Камней нет, дискенезия желчных протоков есть.
Терапевт, Нефролог
Тогда делайте уздг сосудов, чтобы правильно начать лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите уздг сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические изменения в артериях, cтатины показаны без вариантов. Только 5 мг Розувастатина вероятно будет недостаточно для коррекции вашего липидного профиля, я бы начинал с 10 мг. Из альтернативных вариантам статинам можно попробовать Эзетимиб 10 мг, это гиполипидемический препарат другого класса.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи сделать обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите какой фирмы Омега 3 Вы рекомендуете? В интернете посмотрела их очень много..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
NFO, Litte или аптечный омакор
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. Контроль липидограммы. Если нет бляшек на сосудах, то статины пока можно не подключать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!