Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2215153

Добрый день ! У мужа (36л) сыпь по телу, в основном на спине по бокам и на руках сзади по бокам. Спереди немного под грудью. Уже достаточно давно, стало по больше. С чем это может дать связано? Возможно какие то внутренние проблемы ? Что с этим делать. Она не чешется

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника!
По фото проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR 10 месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
С утра натощак сдать -витамин Д, железо, ферритин , цинк, витамин В9,В12
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероника, здравствуйте!
По фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно, длительно. В идеале сдать анализ на вит Д - в случае дефицита- коррекция.
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь радевит. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Фолликулярный кератоз иногда связывают с дефицитом витаминов А,Д,С.
Осенью и весной (когда нет высокой солнечной активности) можно провести курс лечения: капс аевит по 1к 2 р.д. 3 недели.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Также имеются проявления фоликулита - воспаление в устьях волосяных фоликул.
Наносить точечно Фуцидин 3р в день на воспалённые узелки 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Необходимо проверить клинический анализ крови, витД, ттг, витА, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно длительно.
Крем УрокрЭм 10 % иои Eucerin с мочевиной 10 % ежедневно вечером.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, приём после анализов.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.