Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2215274

Обратилась к гастроэнтерологу по причине вздутия, постоянно газообразования и колик на фоне этого
Бывает диарея раз в 2-3 месяца
Не могу есть булки, фруктозу , от некоторых фруктов сразу диарея

Сделали колоноскопию по ее результатам :
Все хорошо кроме : « имеется лимфоидная зернистость»
Анализ крови :
Гемоглобин 112
Гематокрит 35
Средний объем эритроцитов 74

Все остальное в норме

Что значит лимфоидная зернистость ? Это опасно?
Результатов биопсии пока нет
Врач выписала : рифаксимин 200мг 2 тб 3 р в сутки
И прием оболочек семян подорожника овального

УЗИ брюшной полости в норме
Фгдс -гастрит , недостаточная кардия

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит Аденоиды Хи гастрит Нефроптоз правой почки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности лимфоидная зернистость - это скопление лимфоидной ткани, присутствующее в норме у каждого человека, по разным причинам у всех по разному выраженное.
С учетом отсутствия клиники взк и ухудшения с явными атаками за все эти годы, диагноз взк практически исключен.
Ждём биопсию, думаю, все будет хорошо
Причина анемии не выяснена?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, причина так и не найдена
В первой колоноскопии была атрофия ворсинок кишечника , а в повторной все хорошо, получается все восстановилось? Такое возможно?

И скажите пожалуйста, биопсия может показать лимфому или злокачественное что-то? Или если такое было бы возможно кровь сразу бы показала что-то?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно, возможно тогда был след перенесенной кишечной инфекции/СИБР.
На биопсии можно найти что-то злокачественное, но не у вас, я думаю.
Иногда на ранних стадиях онкологических заболеваний показатели могут быть в норме, так что это не самый надежный способ исключить онкологическое заболевание, но у вас ничего такого не подозревается сейчас и близко.
У гинеколога консультировались, менструации не обильные?
Хеликобактер, СИБР. определяли?
Клиент
Виктория Денисовна, сибр не проверяли , хиликтор бактерии -отрицательный
Месячные обильные и очень болезненные так как матка к зади
Гастроэнтеролог, Терапевт
А рифаксимин начали уже пить?
Клиент
Виктория Денисовна, да 2 таблетки (400 мг)
2 раза в день
Подскажите пожалуйста нужно ли к ним добавить биформ? Или уже после курса ?

И скажите пожалуйста можно ли пить ношпу вместе с этими медикаментами? От сильного менструального синдрома
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше принимать по 2 таб (400 мг) 3 раза в день, 14 дней , тогда будет максимально эффективно. Пить пробиотики не надо, но можете сейчас уже добавить энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Но-шпу ситуативно можно, если помогает, или любой нпвп (ибупрофен, кетопрофен), но с обильными и болезненными менструациями стоит разобраться, это не норма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую увеличить дозировку Рифаксимина до 400мг 3 раза в день после еды до 10 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
лимфойдная зернистость - это разрастание лимфоидной ткани, в этом ничего критичного нет.
я бы рекомендовала медикаментозно дообследовать кишеник:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр(его сдать можно через 4 недели после завершения альфанормикса)
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
с альфанормиксом желательно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.