Расшифровка анализов

Здравствуйте, родила девочку 29 мая. На сроке 36 недель. На 4 сутки началась желтушка. Сутки светили под лампой. На 6 сутки выписали. Выписались с роддома без прививки БЦЖ. Планируем ставить. Пересдали анализы (прикреплю ). Желтушка я так понимаю есть, требуется ли лечение ? И можно ли ставить прививку? На прием через неделю только.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививку бцж модно делать до 2 мес, если позже то потребуется сначало сделать Манту . Такой уровень биллирубина , особенно если будет тенденция к снижению , не является противопоказанием . Это желтуха новорождённых . Никак не лечиться медикаментозно . Чаще прикладывайте к груди , биллирубин выводится из организма с вашим молоком , чем лучше кушает малыш тем быстрее желтушка пройдёт

Принятый ответ

Добрый день

Такой уровень билирубина не противопоказание для вакцинации, в том числе и БЦЖ
Желательно успеть сделать БЦЖ до 2 месячного возраста ребёнка, если ребёнку исполнится 2 месяца, тогда сначала прийдется ставить манту, затем через 72 часа проверка и при отрицательном результате ставим БЦЖ
После БЦЖ соблюдаем строго 1 месяц до другой вакцины, раньше 1 месяца не делаем следующую прививку

Уровень билирубина не критичеый и не требует лечения, будет снижаться постепенно , выводиться с калом и мочей.
Фототерапия необходима при уровне выше 160.
Сейчас старайтесь чаще прикладывать к груди в течение дня
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень билирубина не опасный, не токсичный и не требует лечения. Фототерапия показана при уровне 160 и выше
Физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни.
Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому обязательно ребенок должен хорошо мочиться .
Чаще прикладывать к груди в течение дня.

Вакцинация не противопоказана, нужно успеть поставить БЦЖ до 2 мес. После 2 мес БЦЖ ставится через Манту , то есть сначала делается проба, через 72 часа доктор оценивает результат, при отрицательном результате, ставится БЦЖ .
Через месяц после постановки БЦЖ вакцинация согласно национальному календарю прививок

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка физиологическая желтуха, данный уровень билирубина не токсичен не требует никакого лечения.
Чаще прикладывайте к груди.
Противопоказаний к вакцинации нет по анализу, состояние ребенка перед вакцинацией оценивает педиатр.
До 2 мес поставить БЦЖ-М (ослабленная вакцина, так как недоношенность), если не удастся до 2 мес, то потом только после реакции Манту.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Прививаться можно.