Консультация педиатра /

Новорожденные — вопрос №3086376

У нас желтушка и сказали сдать показания на билирубин. Пришли анализы,нужно пояснения.
Билирубин прямой (свободный) в крови:104.12
АЛТ: 14.29
АСТ:47.39
Билирубин прямой (связанный, конъюгированный) в крови:6.34
Билирубин общий в крови:110.46

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребенка?

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

В вашем случае фототерапия не требуется.
Клиент
Здравствуйте. 5 недель
,а урсофальк не нужно пить? А то врач сказал 1 кап на 10 мл воды нужно давать

Педиатр
Нет, он не работает в этом случае. У него другой механизм действия🙏🏻
Невролог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст
Ребёнок на искусственном или грудном вскармливании
Желтушка новорожденного это физиологический процесс, редко требует лечения
Под лампой лежали ? По результату крови ничего критичного
Клиент
Нам 5 недель. Под лампой лежали в роддоме 1 день
Клиент
Ребенок на ГВ
Невролог
На ГВ желтуха может сохраняться до 3х мес
Клиент
Здравствуйте,а урсофальк не нужно пить? А то врач сказал 1 кап на 10 мл воды нужно давать
Невролог
Нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте, данные показатели не являются критичными, лечения не требуют.

Большая часть билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой, если ребенок на грудном вскармливании старайтесь чаще прикладывать к груди, т.к грудное молоко обладает легким слабительным эффектом.

Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справится со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые.

Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 требует незамедлительного лечения.
Затяжные желтухи проходят в течение 3-4 месяцев.
Ребенок растёт, печень созревает и билирубин самостоятельно постепенно снизиться.
Какой возраст ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. Подобные результаты исследований при течении желтушки нормальны. Какой то терапии (фототерапии) не требуется, так как уровень билирубина ниже 180. Показатели нормализуются самостоятельно, в течение 1-3 месяцев. Рекомендуется частое прикладывание к груди, если малыш на Г и в целом все.

Желтушность ладоней и стоп есть?
Клиент
Здравствуйте. Нет,нету. Желтое только личико и то не сильно
Педиатр
Замечательно. В таком случае говорят о течении физиологической желтушки, лицо «сходит» дольше всего, но главное что уровни билирубина и печеночных ферментов не зашкаливают, поэтому поводов для беспокойства нет)
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи. Но у вас показатель ниже, поэтому лечение не требуется .
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 1 часа в день .
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия, её можно проводить и дома, взяв лампу в аренду. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди или допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании.
Педиатр
Добрый день

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
При показателях менее 160, рекомендуется грудь по требованию.
Чаще всего желтуха физиологическая проходит до 3-4 мес

Малыш на ГВ?

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.
Педиатр
Добрый день.
По данному анализу можно предположить нормальное течение физиологической желтухи, т.к. связанный билирубин в норме.
При таких значениях фототерапия не нужна. Билирубин выводится с калом и мочой, поэтому обычно рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди, если малыш на гв или допаивать водичкой, если на ив.
Физиологическая желтушка обычно проходит к 3-4 мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Согласно последним исследованиям желчегонные препараты, такие как Урсофальк, Урсосан и др, не влияют на переработку билирубина. Билирубин выводится только с калом и мочой, поэтому рекомендуют чаще прикладывать к груди или допаивать водичкой, если ребенок на ИВ.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями.
По анализам показаний к фототерапии нет .