Желтушка новорождённых
Здравствуйте! Сегодня были у педиатра с дочкой (1 мес). Нас взвесили, измерили, послушали и сказали, что у малышки желтушка (что я итак знала). Нам сказали пить воду 100 мл в день (непонятно для чего, если в молоке содержится все необходимое) и назначили «лечение» лекарствами чтобы снизить желтушку. Назначили элькар 3 капли 3 раза в день и хофитол 5 капель 3 раза в день. И то и другое лекарство принимать нужно месяц. На мой вопрос не в норме ли, что желтушка может пройти до трёх месяцев, мне сказали, что желтуха проходит в норме к первому месяцу. Малышка на грудном вскармливании и вроде как на ГВ желтушка может быть в норме, верно?? Больше всего мне непонятно то, что выписали данные лекарства не взяв анализ крови у малышки. Соответственно непонятен уровень билирубина. Стоит ли принимать эти лекарства и пить непонятно зачем воду или все пройдёт самостоятельно?
Здравствуйте. Вас измеряли билитестом? Кровь можно сдать для начала на билирубин общ+ прямой и непрямой. Так бы, лучше посветить спец лампой, чем пить желчегонный препарат.
Майя, подскажите, билитест это какой то датчик измерения?
Нас только взвесили, измерили рост, окружность головы и грудной клетки.
Это спец инструмент для измерения желтухи
Здравствуйте, Алина!
Малышу нужно сдать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ.
При уровне билирубина выше 170 - начать фотолечение. При уровне билирубина ниже - нет поводов для волнения и лечения.
В любом случае: назначенные препараты не нужны.
Екатерина, подскажите, нам выписали направление на взятие крови (вроде из пальца). По крови из пальца будут какие то данные по анализам этим или кровь нужно брать откуда то из другого места (вена например)?
И все таки меня волнует вопрос допаивания водой, так ли это необходимо или это все бред?
В крови из пальца смогут оценить общий анализ крови и некоторые лаборатории оценивают билирубин.
Допаивание допустимо (на сколько это возможно), так как билирубин из организма малыша выводится с мочой и калом.
Екатерина, откуда дочке нужно сдать кровь, чтобы понять более точный уровень билирубина?
Просто из роддома нас выписали и билирубин был в норме
Подскажите, все таки какие нормы прохождения желтушки на ГВ?
Кровь из вены.
В идеале срок до 1 месяца. Но на практике может протекать до 3 месяцев. Но нужен контроль уровень билирубина.
Екатерина, поняла, спасибо большое!)