Консультация детского невролога /

Ребёнок не сидит и не ползает сам — вопрос №2215568

Здраствуйте, очень переживаю дочке 13 июля будет 8 месяцев , не сидит не ползает сама, очень переживаю , вокруг своей оси да игрушки и всё что интересует крутится отваливается ножками, но если дальше что то лежит то она колбаской катится , есть позв русалки с люльки опирается на край и выглядывает через бок , так же и на полу поза русалки присутствует, опора на прямые руки есть , иногда становится , сидеть сама не сидит только на руках или на спинку дивана тогда будет сама сидеть какое то время с игрушкой в руках играть , наш врач говорит что всем хорошо, спину держит хорошо, а я переживаю , так как до этого сказали что из за того что родилась крупной 4.250 кг может чуть позже это сделать всё

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброй ночи. Как прошли беременность и роды? Вес сейчас какой у ребёнка?
В целом действительно по описанию ничего страшного нет, допустимо что дети в этом возрасте могут ещё самостоятельно не сидеть. Если есть поза русалки -ребёнок сядет самостоятельно, ползать. Высаживать специально не нужно, чтобы не давать большую нагрузку на неокрепший позвоночник, что в последствии может дать его искривление.
Попробуйте сами позаниматься по книге "Сидеть, ползать, ходить ". Прочитать о моторном развитие .
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, роды были не совсем легкие, вызывали , на приёме у врача рост 74 , вес 10.200 был , при рождении не сразу закричала, было обвитее пуповиной , по апгр7

Детский невролог
Вес ребёнка по норме годовалого. Поэтому это действительно может тоже быть причиной более позднего осваивали моторного развития. Это не страшно. Делайте упражнения по моторному развитию дома сами, в книге об этом написано. Потихоньку ребёнок поползет и сядет.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо )
Детский невролог
Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Подскажите ,массаж проходили ? Сейчас ребёнок в основном лежит на полу ? на руках много не держите? ходунки не используете ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, на руках бывает , так как лезут зубы , на полу большее количество времени , но модет начать плакать , кладём на диван и она дальше позовёт уже по дивану, ходунки не используем
Невролог, Детский невролог
Лучше всего чтобы больше находился на полу .Пройдите курс массажа , также хорошо помогает грудничковое плавание .В целом ничего страшного не вижу,но главное чтобы с каждым месяцем была динамика в моторном развитии
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Многие дети пропускают этап ползания и начинают вставать у опоры
Рекомендую книгу : сидеть ползать ходить
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику
Если есть возможность походите в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малышка сидит, если ее посадить?
При очном осмотре врачу не говорили, что тонус низкий?