Ребёнок не сидит и не ползает сам
Здраствуйте, очень переживаю дочке 13 июля будет 8 месяцев , не сидит не ползает сама, очень переживаю , вокруг своей оси да игрушки и всё что интересует крутится отваливается ножками, но если дальше что то лежит то она колбаской катится , есть позв русалки с люльки опирается на край и выглядывает через бок , так же и на полу поза русалки присутствует, опора на прямые руки есть , иногда становится , сидеть сама не сидит только на руках или на спинку дивана тогда будет сама сидеть какое то время с игрушкой в руках играть , наш врач говорит что всем хорошо, спину держит хорошо, а я переживаю , так как до этого сказали что из за того что родилась крупной 4.250 кг может чуть позже это сделать всё
Принятый ответ
Доброй ночи. Как прошли беременность и роды? Вес сейчас какой у ребёнка?
В целом действительно по описанию ничего страшного нет, допустимо что дети в этом возрасте могут ещё самостоятельно не сидеть. Если есть поза русалки -ребёнок сядет самостоятельно, ползать. Высаживать специально не нужно, чтобы не давать большую нагрузку на неокрепший позвоночник, что в последствии может дать его искривление.
Попробуйте сами позаниматься по книге "Сидеть, ползать, ходить ". Прочитать о моторном развитие .
Анна Валерьевна, роды были не совсем легкие, вызывали , на приёме у врача рост 74 , вес 10.200 был , при рождении не сразу закричала, было обвитее пуповиной , по апгр7
Вес ребёнка по норме годовалого. Поэтому это действительно может тоже быть причиной более позднего осваивали моторного развития. Это не страшно. Делайте упражнения по моторному развитию дома сами, в книге об этом написано. Потихоньку ребёнок поползет и сядет.
Анна Валерьевна, спасибо )
Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день . Подскажите ,массаж проходили ? Сейчас ребёнок в основном лежит на полу ? на руках много не держите? ходунки не используете ?
Асият Физулиевна, на руках бывает , так как лезут зубы , на полу большее количество времени , но модет начать плакать , кладём на диван и она дальше позовёт уже по дивану, ходунки не используем
Лучше всего чтобы больше находился на полу .Пройдите курс массажа , также хорошо помогает грудничковое плавание .В целом ничего страшного не вижу,но главное чтобы с каждым месяцем была динамика в моторном развитии
Асият Физулиевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Многие дети пропускают этап ползания и начинают вставать у опоры
Рекомендую книгу : сидеть ползать ходить
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику
Если есть возможность походите в бассейн на грудничковое плавание
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малышка сидит, если ее посадить?
При очном осмотре врачу не говорили, что тонус низкий?