Консультация офтальмолога /

Халязион лечение — вопрос №2215629

Сначала опухло верхнее веко. Термимая боль была. По ом отечность сформировала т в виде шарика посреди века. В травмпункте поставили диагноз - халязион. Назначили капли сигницеф и броксинак, на ночь тетрациклиновая мазь. 5 дней лечилась результата никакого. Снова пошла в травмпункт глазной. Прокололи веко, что-то там выдавил. Добавили дексаметазон капли глазные и гипертонический компресс, отменили тетрациклиновую мазь. На второй день шарик вырос в размерах в 3 раза. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото.
Офтальмолог
Спасибо, фото посмотрела. Сейчас немного откорректирую лечение.
1/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само образование, тоже 2 р в день.
2/ капли Дексаметазрн 4 р в день , ещё 5 дней
3/ мазь Гидрокортизонова,05% закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7 дней, чередовать с Флоксалом/утро, вечер Флоксал/
4/ мазь Гидрокортизоновая1% тонким слоем наружно на веко 2 р в день/7 дней
5/ внутрь примите а/ гистаминный препарат / Цетрин или Флора один 1 т на ночь/3-5 дней/, для уменьшения отёка.
Терапия п/ воспалительная и п/ отечная, наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое.
Клиент
Инга Владимировна, а остальные капли отменить получается и компресс не нуюен? Оставить дексаметазон. + то, что вы назначили.
Офтальмолог
Эмма да , все верно.
Клиент
Инга Владимировна, поняла. Спасибо ещё раз)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Инга Владимировна, извините, уточню - чередовать флоксан и гидрокортизоновая - это значит через день?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Капли сигницеф ( по 1 капле 4 раза в день), капли бронсинак ( по 1 капле 3 раза в день) назначены верно. Мазь рекомендую сменить на флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Также наверх на кожу века 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 1 процентную. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус и тп) 1 раз в день.
Интервалы между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. На веке появилась белая точка. Это значит скоро наружу прорвёт? Может сходить в больницу пусть порежут и почистят?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, фото, как сейчас выглядит?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравству%те. Фото не могу приложить, так как вчера поехала в травмпункт и согласилась на операцию. Надеюсь, в скором времени все восстановится. Спасибо за консультацию.
Офтальмолог
Пожалуйста. После оперативного вскрытия должно быстро пройти. Антибактерильные капли не забываем капать.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, после операции снова появился шарик. Мне почему-то в больнице снова назначили гипертонический компресс. Правильно ли это? Может мазь эффективнее? Фото загрузила. В принципе ничем не отличается до и после
Офтальмолог
А помимо гипертонического компресса, что назначили?
Клиент
Александра Евгеньевна, ну сигницеф, антибиотик на 3 дня по одной 1 р/д в день и супрастин
Офтальмолог
Я бы ещё добавила мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Хотя бы дней на 5
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо. Добавлю.
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Из капель рекомендую : дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать).
Чередовать мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день.
Курс лечения 10 дней.
Внутрь 5 дней зодак/цетрин/эриус по таблетке на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. А супромтмн можно вместо ваших рекомендаций?
Офтальмолог
Да, конечно, нам главное эффект препаратов антигистаминных - снять отек тканей)
На здоровье, поправляйтесь ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Несовсем верное лечение.
Рекомендую вам сейчас капли сигницеф и дексаметазон капать 4 раза в день с интервалом в 10 мин, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая. 10 дней.
Не греть.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте надо немного сменить схему лечения: сигницеф 4 р в день, через 10 мин дексаметазон капли 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 2-3 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко дважды в день. Через 7 дней оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста