Консультация лора /

Сухой кашель — вопрос №2215742

Здравствуйте, последнее время после орви, очень долго остаётся сухой кашель, уже как 10дней и даже больше присутствует сухой кашель, иногда отхаркивала желтые пробки, а сейчас их нет, бывает слизь и мокрота. Ночью обострение дает, если долго не кашляю чуть влажным становится и лучше откашливается. Постоянно щекотно, зуд Была у лора в поликлинике, посмотре ухо, нос и горло, горло 2 раза посмотрела , говорит что не нравится глотка. И все это из за моих сосудосуживающих капель, просто проблема в том что я очень долго, лет 5 капаю разные капли (тизин,риностоп,снуп) была проведена операция по исправлению перегородки, и после этого через пару лет начала плохо дышать и подсела на капли. Вот и врач говорит , пока не уйду от капель кашель так и останется, я еще работаю мастером по маникюру, и во время работы каждые 2-3 часа капаю, даже в маске, от жары от пыли нос закладывает. Врач прописал лечение ниже прикрепляю, на месяц попробовать не капать и уйти от капель. Но мне все устраивает я хочу понять без этого всего я могу вылечить горло? А то этот кашель иногда до рвоты могу кашлять . Прикрепляю еще анализ крови

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,что касается сосудосуживающих, то в таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа для исключения аллергии
В нос используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью
Что касается слизистой глотки, в таком случае важно использовать масляные растворы, увлажнять ее. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Также важно не закашливаться, а стараться глотать слюну при желании покашлить
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при испозовании сосудосуживающих спреев вы чувствуете что он потом стекает по задней стенки глотки? Для понимания причины заложенности носа необходимо сделать компьютерную томографию носа и околоносовых пазух носа. Если работа связана с пылью то как вариант можно купить небольшой увлажнитель воздуха который будет стоять рядом с вами . Пейте почаще жидкость. Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте, ну да я чувствую что глотаю его, просто за столько лет у меня с горлом проблем не было, а тут не сколько раз ангиной хобелкла и вот кашель остался, а как можно его еще быстро лечить ? Какие то таблетки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противокашлевые таблетки вряд ли окажут значительный эффект, так как идет раздражение слизистой . Сделать кт носа для понимания причины зависимости от капель. Можно рассасывать любые леденцы для увеличения слюноотделения( в слюне есть вещества которые способствуют заживление слизистых) .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В первую очередь в такой ситуации вам желательно исключить аллергию как причину затяжного сухого кашля и как причину длительного отека в носу и потребности в каплях, для этого выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также спирометрию для исключения спазма бронхов

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Также вам желательно выполнить мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и причин длительного кашля

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое, а подскажите пожалуйста как вообще можно его лечить ? Просто за столько лет у меня не было такого, последнее время часто болею ангиной, и такое чувство что я его не вылечила до конца
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение во многом зависит от конкретной причины кашля, которую необходимо выяснить

При выраженных приступах сухого кашля используйте омнитус или синекод до 4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Алина.
Сделайте КТ ппн для уточнения диагноза.
Риноцитограмму, общ иг е.
Постепенно отменяйте сосудосуживающие капли. Можно вместе с назонекс использовать детские капли 3 - дней , затем отменить .
Вместе с этим принимать Супрадин по 1 т /сутки -10 дней.