Консультация детского дерматолога /

Что делать, если ничего не помогает — вопрос №1721788

Здравствуйте!
Год назад у ребёнка 3 лет (щас 4) на голове появились пятна, в виде корочек, обращаюсь в гос.поликлинику к дерматологу, назначили лечение не поставив диагноза, не помогло.

Были у другого специалиста, сказали волосяной фолликулит, назначили анализы на Ферритин, Б12, назначение снова не помогло, уже не знаем как быть…

Появляется прыщ, а дальше корочка, обрываются на тех местах волосы, лишая нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гюлана, вы сдавали соскоб на грибы?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, было отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какое лечение вы уже получали?
Клиент
Юлия Юрьевна, лечений было множество, мази бетадин, белосалик, клиндовит, шампуни низарал, кето плюс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кетозорал шампунь. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках использовать Циновит шампунь в течении 3х месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гюлана,на фото вижу себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
-акцент сделать на жкт(часто имеется прямая взаимосвязь )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на себорейный дерматит
Но фото четко не передает
- шампунь липобейз, мустелла
- салициловая мазь 2% 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Проверьте жкт через гастроэнтеролога и дефицитные состояния через педиатра
Клиент
Виктория Николаевна, образовывается именно прыщ, после прыща корочка, бывают иногда по телу прыщи, но они сами проходят, у нас это началось после похода в сад, ребенок часто болеет, неделю ходим, 2-3 недели дома с насморком, возможно ли из-за этого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
Поищите там проблему
Флору изучить надо
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте, загрузила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению:
1.Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
2.Наружно лосьон Белосалик 2 р в в день 10 дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Часто связь с ЖКТ.
Ограничить в питание сладкое и быстрые углеводы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
соскоб и посев сдавали на патологические грибы?
Проверчои общий анализ крови, глюкозу, ттг, витД.
Высыпания похожи на себорейный дерматит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, сдавали, все отрицательно, витамин д 11, Ферритин 18, по анализам крови и на дисбактериоз все хорошо, ттг только не сдавали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Щитовидную железу необходимо проверить.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 1 мес.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней.