Не заживает рана
Здравствуйте, после операции раскрывали шов что бы выдавить гематому образовалась дырка но она вроде зажила а на ней появился какой то прыщ, что это может быть подскажите пожалуйста? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что за операция была? Какого числа? Когда сняли швы?
Когда зажила рана и когда появился прыщ?
Фото проблемного места приложите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, операция была по удалению эндометриоза передней мышцы живота, 30 ноября. Швы были саморассасывающиеся. Потом выдавливали гематому была дырка. Фото приложила
Вас понял.
По внешнему виду очень похоже на начало лигатурного свища. (хотя конечно могу и ошибаться).
Приложите пока стерильную салфетку смоченную любым антисептиком.
И в ближайшее время надо показаться очно хирургу для более детального рассмотрения проблемы.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а какое лечение в таком случае потребуется?
Сначала надо разобраться с ситуацией.
Если доктор заподозрит лигатурный свищ, то рану надо ревизировать и попытаться найти нитку (лигатуру) которой ушивают ткани.
Саморассасывающий материал это хорошо, но рассасывается он иногда не через 2 недели, а через 180 дней (тут надо смотреть чем шили).
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте ?
Не исключаю, что это начало формирования лигатурного свища.
Вам нужно показаться врачу-хирургу, чтобы специалист воочию оценил ситуацию.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото возможно лигатурный свищ.
Вам нужно выполнить узи мягких тканей послеоперационного рубца, а также при необходимости фистулографию.
Начать следует с осмотра хирурга. Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на лигатурный свищ. Обратитесь к хирургу для ревизии раны, стоит сделать УЗИ послеоперационного рубца. Сейчас обрабатывайте рану йодопироном, прикладывайте салфетку, если из раны есть отделяемое, ложитесь ненадолго на бок или живот, чтобы улучшить отток из раны.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По фото похоже на серому. В плане обследования рекомендую пройти УЗИ мягких тканей области п/о рубца и очный осмотр хирурга, возможно придется вскрыть серому. Здоровья вам!