Консультация терапевта /

Температура четвёртый день, нужен ли антибиотик — вопрос №2215778

В первый вечер температура 37.5, никаких симптомов, утром на следующий день 38.5, боль стреляющая в ушах- закапываю отипакс 3 р в день, к вечеру температура 39.7, парацетамол принимала при температуре свыше 38.5, на третий день утром температура 38.5, добавился сухой кашель, незначительная боль в груди, температура от 38.5до 39.7, на четвёртый день уши почти не беспокоят, лёгкая заложенность, головная боль, кашель сухой, удушающий, терапевт который пришёл на дом назначил ринзасип, бронхомунал, стрепсилс, джосет. Необходим ли в данном случае антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГПОД, гастро-эзофагиальная рефлюксная болезнь

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, что такое срб?

Нарколог, Терапевт
С-реактивный белок он показывает активность воспаления
Клиент
Елена Вячеславовна, сдала анализы, посмотрите пожалуйста результат
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, инфекция вирусная.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы прояснить данный вопрос.

Клиент
Мария Алексеевна, сдала анализы, прикрепила результат, посмотрите
Терапевт
По анализу крови общему незначительный моноцитоз. Лейкоцитарная формула в целом спокойная, данных за вирусную инфекцию больше. Но смущает высокая соэ и очень высокий с- реактивный белок. Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Мария Алексеевна, душит кашель, температура держится 37.5-38
Терапевт
Рекомендую сделатт рентгенографию или кт лёгких. Пригласите на дом терапевта, чтобы лёгкие вам прослушал. Кашель с мокротой?
Терапевт
Обязательно обильное питьё.
Добавьте вит С 500 мг 2 р/д 7 дней и вит Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д на 3-5 дней.
Ренгалин по 1т-3 р/д.
Температуру ниже 38 градусов не сбивайте.
Терапевт
Дарья здравствуйте)
В первую очередь необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
По результатам этих анализов уже можно понимать , нужны вам АБ или нет
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо слать срб, общий анализ крови с лейкоформулой. Действительно, не исключается, что есть бактериальная инфекция ( так как температура повысилась).
Терапевт
Здравствуйте .чтобы понять нужен ли антибиотик,необходимо сдать оак и срб .если будет лейкоцитоз и высокий срб ,тогда можно начать. Из антибиотиков можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .параллельно Аципол по 2 к 3 раза в день .
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо сдать ОАК и с-реактивный белок,чтобы понять вирусная или бактериальная у Вас инфекция. Если кровь будет бактериальная,антибиотик необходимо будет начать принимать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тут вероятна больше вирусная инфекция, может и грипп. Раз трахеит и такая высокая температура.
Либо же при ангине бывает такая температура - нет боли в горле, белых налетов на миндалинах?

Нужно сдать ОАК и СРБ.
Если вирусная инфекция, антибиотики не помогут.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

В ухо отипак оставье.
кашель если сухой - коделак нео 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, боли в горле нет, налёта тоже, только сухой душащий кашель. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, лейкоциты в норме, моноцитоз.
но срб прям очень высокий. Рентген не делали или КТ грудной клетки?

пульмикорт можно добавить, 0,5 мг + 2 мл физ.раствора - утром и вечером. Мокрота не отходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет рентген и кт не делала, мокрота не отходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пульмикорт добавьте, коделак нео от кашля.
Если все-таки есть возможность - кт легких бы сделала, срб уж какой-то очень высокий.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, сделаю, сама прочитала уже что очень высокий показатель