Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты в кале грудничка — вопрос №2612653

Ребенок 3 месяца, болит живот, типо колики(газики, урчит живот, плачет когда пукает, может плохо спать, иногда единственная помощь-это газоотводная трубка). Аппетит в норме, прибавка в весе норма, рвоты, диареи нет. Решила для себя сдать анализ кала, результаты прикрепляю. Я так поняла у неё лактозная недостаточность, так же очень беспокоит наличие ЛЕЙКОЦИТОВ в кале в таком количестве.
Что делать? Куда бежать? К кому обращаться? На сколько все критично?
Так же сдавали ОАК в 2 месяца и в 3 месяца, есть разница в гемоглобине было 107 стало 99, лейкоциты были 6.27, стали 5.75.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой у ребёнка стул ?
Прожилки крови есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, явной видимой крови нет, стул раз в 1-2 сутки, если ставим трубку то кал выходит вместе с газами. Стул жёлтый, иногда имеет зеленоватый оттенок, запах кисловатый, имеет комочки белого цвета, я так понимаю это молоко.

Педиатр
По анализу есть признаки лактазной недостаточности (лейкоцит тоже из за этого повышены )
Данных за АБКМ нет

Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или добавлять в смесь
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Но имейте в виду что лактозар крепит стул
Если будут запоры то отменить прием фермента
Клиент
Эльнура Назимовна, если будут запоры на что можно будет заменить Лактозар? Можно ли его разбавлять в небольшом количестве воды и следом дать грудь? Просто ночью когда она плачет, не думаю что она будет ждать когда я сцежу молоко.
Может ли из за ЛН плохо спать, поджимать ножки, выгибаться, пукать со слезами и беспокойно себя вести?
Просто она может хорошо себя чувствовать, улыбаться и резко начать плакать, как будто резкая боль. Мы так же даем Боботик и укропную воду, но эффекта я как то не вижу...
Может нужно перейти на смесь?
Педиатр
Вместо Лактозара можно давать Колиф он в каплях удобно ,по 4 капли

Нет менять на другой не нужно ,просто надо будет отменить прием фермента тогда ,так как явные признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Да по анализу есть признаки ЛН но по симптомам не очень похоже
Но все же рекомендую пропить хотя бы месяц если будет положительный эффект то продолжать прием

По описанию у ребёнка период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, нужно ли уйти с ГВ на смесь? Если оставаться на ГВ нужно ли мне придерживаться диеты?если да, то какие продукты нужно обязательно исключить? К какому примерно возрасту проходят колики? И ЛН это навсегда или это временное? Нужно ли сдать дополнительно еще какие нибудь анализы? И когда пересдать анализ кала вновь?
Первый ребенок...очень боимся навредить. К гастроэнтерологу на всякий случай записаны, но ближайшая запись была только на конец ноября... А помочь ребенку хочется уже сейчас...
Клиент
Эльнура Назимовна, вы говорите что по анализу ЛН есть, а симптомы не похожи.
Симптомы я так понимаю похожи на колики, но не можем ли мы что-то пропустить? Имеет смысл сделать узи?
Педиатр
Нет на смесь точно переходить не нужно лучше вашего молочка для ребёнка ничего нет
Диету при лактазной недостаточности соблюдать не нужно (это при АБКМ нужно ,а по анализу и симптомам у вас ее нет )
Колики примерно к 4 месяцам проходят

Симптомы ЛН примерно проходят к 5-6 месяцам (созревают ферменты )и прикорм поэтому рекомендуют вводить после 5 месяцев

Нет дополнительно ничего сдавать не нужно

Эффект от приема лактазар оценивается через месяц (тогда можно повторно сдать коррограмму и кал на углеводы )
Принятый ответ
Педиатр
И ОАК полностью приложите свежий
Клиент
Эльнура Назимовна, оак добавила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 5
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ