Консультация гинеколога /

Гормоны — вопрос №22159

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ,может ли гормон ДГАЭ сульфат способствовать выпадению волос?Вчера получила результаты анализа,оказалось что он превышен норма для моего возраста(20-24) -134.2-407.4,а мне 22 результат-475.6.Вот результаты остальных гормонов-
ферритин-118 мкг\л,тестостерон свободный-0.64 пг\мл, тестостерон общий-0.49 нг\мл, глобулин связывающий половые гормоны-54.9 нмоль\л, индекс свободных андрогенов-3.1 %, андростендион- 2.6 нг\мл.
Сдавала на 4 день менструального цикла. Стоит ли мне беспокоиться ?И что нужно делать дальше?
Мой трихолог назначила эти анализы,так как после приема антибиотиков в марте месяце у меня посыпались волосы...Хочу установить причину. СПАСИБО! (на протяжении 4 месяцев я принимаю ПЕрфектил,от которого у меня моча становиться ярко-кислотного цвета)

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Екатерина. Безусловно, повышение ДГАЭС может приводить к усиленному выпадению волос, а также к появлению акне и гирсутизму. Беспокоиться, конечно, не стоит. Проблема разрешима. Дальше Вам необходимо обратиться к эндокринологу для назначения соответствующего лечения.
Я правда, не совсем понял, что значит "ярко-кислотная" моча, но при приеме Перфектила моча может окрашиваться в оранжевый цвет, т.к. препарат содержит каротиноиды в своем составе. принимать его необходимо осторожно. При нарушениях работы печени от него лучше отказаться.
Клиент
Пётр, дело в том,что я была у врача гинеколога-эндокринолога и он сказал,что в таком количестве они не могли резко стать выпадать.,это должно было продолжаться долгое время!И сказал,что увеличение не существенное,пока что не нужно принимать оральные контрацептивы.Посоветовал,пересдать гормон на следующий месяц и сдать еще гормон 17 прогестерон.Что мне делать в этом случае?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, да повышение ДГАЭС может привести к выпадению волос. Беспокоится не нужно, главное обратится к врачу и получить адекватное лечение.
Клиент
Анастасия, я была вчера на приеме у гинеколога -эндокринолога,он сказал,что это не существенное повышение и не стал назначать препараты.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Гормоны пересдайте, также рекомендую пропить витаминно-минеральный комплекс и есть побольше сезонных овощей и фруктов. Для укрепления волос используйте кокосовое масло.
Клиент
Анастасия, он сказал пересдать гормоны ДГАЭ сульфат и 17 ОН Прогестерон,если второй гормон будет в порядке ,то все хорошо!НО меня интересует другой вопрос,это алопеция или нет?!!
Дело в том,что я в марте месяце болела месяц и принимала антибиотики,после выздоровления в мае у меня полезли волосы клоками.....до этого был сильный стресс...а вообще никогда не было проблем с волосами...Не хочу остаться лысой...((
Клиент
Анастасия, мне трихолог назначила витамины Перфектил Трихолоджик на пол года и курс Дулерайс Собифер ,тк критичное количество железа в крови.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Трихолог сказал, что это алопеция? Курс лечения прошли?
Клиент
Анастасия, когда я пришла к трихологу,у меня не было результатов анализов.Она мне поставила диагноз-диффузное поредение волос.Я сдала и пошла к гинекологу-эндокринологу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Начните лечение алопеции, назначено оно адекватно.
Клиент
Анастасия, вы имеете ввиду то,что назначил мне трихолог?Витамины и железо?От Собифера у меня побочка...не могу его принимать
Терапевт, Массажист
Я бы рекомендовал консультацию просто эндокринолога. Анализ на гормоны можно пересдать и посмотреть на изменение показателей в динамике.
Клиент
Пётр, вы имеете ввиду обычного эндокринолога?а на какой день менструального цикла лучше сдавать анализы?
Терапевт, Массажист
Да, именно обычного эндокринолога, потому как повышение ДГАЭС может быть не только проблемой гинекологической, но и свидетельствовать о нарушении функции надпочечников. Сдавать анализ на гормоны нужно до 8 дня МЦ.
Клиент
Пётр, спасибо!А это лечиться только гормональными средствами?
Терапевт, Массажист
Да, только гормонально. Но не стоит этого пугаться. Если лечение подобрано верно, побочные эффекты минимальные
Массажист, Психолог
Добрый день, возможно повышенный гормон и может создавать условия для выпадения волос, но по большей части считаю проблема в вашем ослабленном организме, восстановите силы и здоровья вам!
Клиент
Евгения, спасибо