Гормоны
Здравствуйте!Хотелось бы узнать ,может ли гормон ДГАЭ сульфат способствовать выпадению волос?Вчера получила результаты анализа,оказалось что он превышен норма для моего возраста(20-24) -134.2-407.4,а мне 22 результат-475.6.Вот результаты остальных гормонов- ферритин-118 мкг\л,тестостерон свободный-0.64 пг\мл, тестостерон общий-0.49 нг\мл, глобулин связывающий половые гормоны-54.9 нмоль\л, индекс свободных андрогенов-3.1 %, андростендион- 2.6 нг\мл. Сдавала на 4 день менструального цикла. Стоит ли мне беспокоиться ?И что нужно делать дальше? Мой трихолог назначила эти анализы,так как после приема антибиотиков в марте месяце у меня посыпались волосы...Хочу установить причину. СПАСИБО! (на протяжении 4 месяцев я принимаю ПЕрфектил,от которого у меня моча становиться ярко-кислотного цвета)
Здравствуйте, Екатерина. Безусловно, повышение ДГАЭС может приводить к усиленному выпадению волос, а также к появлению акне и гирсутизму. Беспокоиться, конечно, не стоит. Проблема разрешима. Дальше Вам необходимо обратиться к эндокринологу для назначения соответствующего лечения.
Я правда, не совсем понял, что значит "ярко-кислотная" моча, но при приеме Перфектила моча может окрашиваться в оранжевый цвет, т.к. препарат содержит каротиноиды в своем составе. принимать его необходимо осторожно. При нарушениях работы печени от него лучше отказаться.
Пётр, дело в том,что я была у врача гинеколога-эндокринолога и он сказал,что в таком количестве они не могли резко стать выпадать.,это должно было продолжаться долгое время!И сказал,что увеличение не существенное,пока что не нужно принимать оральные контрацептивы.Посоветовал,пересдать гормон на следующий месяц и сдать еще гормон 17 прогестерон.Что мне делать в этом случае?
Добрый день, да повышение ДГАЭС может привести к выпадению волос. Беспокоится не нужно, главное обратится к врачу и получить адекватное лечение.
Анастасия, я была вчера на приеме у гинеколога -эндокринолога,он сказал,что это не существенное повышение и не стал назначать препараты.
Гормоны пересдайте, также рекомендую пропить витаминно-минеральный комплекс и есть побольше сезонных овощей и фруктов. Для укрепления волос используйте кокосовое масло.
Анастасия, он сказал пересдать гормоны ДГАЭ сульфат и 17 ОН Прогестерон,если второй гормон будет в порядке ,то все хорошо!НО меня интересует другой вопрос,это алопеция или нет?!!
Дело в том,что я в марте месяце болела месяц и принимала антибиотики,после выздоровления в мае у меня полезли волосы клоками.....до этого был сильный стресс...а вообще никогда не было проблем с волосами...Не хочу остаться лысой...((
Анастасия, мне трихолог назначила витамины Перфектил Трихолоджик на пол года и курс Дулерайс Собифер ,тк критичное количество железа в крови.
Трихолог сказал, что это алопеция? Курс лечения прошли?
Анастасия, когда я пришла к трихологу,у меня не было результатов анализов.Она мне поставила диагноз-диффузное поредение волос.Я сдала и пошла к гинекологу-эндокринологу.
Начните лечение алопеции, назначено оно адекватно.
Анастасия, вы имеете ввиду то,что назначил мне трихолог?Витамины и железо?От Собифера у меня побочка...не могу его принимать
Я бы рекомендовал консультацию просто эндокринолога. Анализ на гормоны можно пересдать и посмотреть на изменение показателей в динамике.
Пётр, вы имеете ввиду обычного эндокринолога?а на какой день менструального цикла лучше сдавать анализы?
Да, именно обычного эндокринолога, потому как повышение ДГАЭС может быть не только проблемой гинекологической, но и свидетельствовать о нарушении функции надпочечников. Сдавать анализ на гормоны нужно до 8 дня МЦ.
Пётр, спасибо!А это лечиться только гормональными средствами?
Да, только гормонально. Но не стоит этого пугаться. Если лечение подобрано верно, побочные эффекты минимальные
Добрый день, возможно повышенный гормон и может создавать условия для выпадения волос, но по большей части считаю проблема в вашем ослабленном организме, восстановите силы и здоровья вам!
Евгения, спасибо