Холестерин

Здравствуйте В октябре сдавала липидный профиль. Был почти в норме. Сейчас переслала - и я в ужасе. Как искать причину? Что с этим делать? Из «нового» - на узи врач впервые увидела застойную желчь. По осени ее не было. Может это как-то связано?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение холестерина связано с застоем желчи. Рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! А как найти причину застоя желчи? Спасибо

Вероятнее всего это связано с неправильным питанием, голоданием. Попробуйте придерживаться средиземноморской диеты, если эффект будет недостаточным, то можно добавить Урсосан по 2 капсулы вечером, лучше на ночь 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, ЛПОНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - снижена наоборот.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА.
Так же повышение холестерина связано с застоем желчи, нужно наладить отток, принимайте урсосан по 2 капс на ночь 2 месяца, обильно пейте воду, не голодайте, так как желчь выделяется на прием пищи и при голоде она застаивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо. Я если честно запуталась.

.читаю, что для устранения застоя желчи надо добавлять в каждый прием пищи сливочное масло/желтки и тд

Но это все нельзя при высоком холестерине.
Замкнутый круг получается ☹️

Нужно больше пить жидкости, не голодать и придерживаться средиземноморской диеты
Сливочное масло в большом количестве не нужно есть

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования: в биохимическом анализе крови уровень общего холестерина на верхней границе, повышены ЛПНП (плохой холестерин) и холестерин не-ЛПВП. Действительно эти изменения могут быть связаны с застоем желчи.
Поэтому тут необходим комплексный подход.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления. Кратность приема пищи 5 раз в сутки: 3 основных и 2 перекуса. Так вы каждым приемом пищи стимулируете естественное отхождению желчи.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.
Дополнительно Урсосан 250мг по 2 капсулы на ночь - 3 месяца (для улучшения оттока желчи, профилактики образования желчных камней).

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите планово УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте,да ,по результатам анализов у Вас повышен плохой холестерин и снижен хороший. В результате застоя желчи. Рекомендую сейчас
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.какой вес и рост у Вас?
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 4 г в сутки
5. Выполнение УЗИ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте. Рост 170. Вес 66. Питаюсь я нормально. Овощей и зелени много. Поэтому я не понимаю что произошло

На УЗИ только застой желчи? Камней не было? Причина в застое желчи,Выне сдавали Алт,Аст и билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да. Ранее не было никогда. Я прикрпепила полный анализ, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась,показатели в пределах нормы. Вам нужны желчегонные препараты Урсосан по 2 капсулы на ночь во время или после еды,2 -3 месяца . Далее контроль липидограммы и УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
- повышена плохая фракция холестерина лпнп имеется риск развития атеросклероза, и в дефиците хороший холестерин лпвп который выводит плохой, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, придерживайтесь средиземноморской диеты курс ОМЕГА3 аминокислот 1000 мг 2 р/ день 3 месяца.
Связь с застоем желчи тоже может быть какую-то терапию Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, пока нет, я не была у врача… у меня никогда не было проблем с желчным, симптомов тоже нет. Думаю попробовать узи переделать

Нужно пропить желчегонные препараты если действительно есть сладж желчи , в таких случаях рекомендуется Урсосан.

Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Если я питаюсь нормально, рост 170, вес 66, какая может дать причина такого холестерина?

может быть и застой, ведь при застое холестерин повторно всасывается в кровь.

по узи - раз есть застой желчи - нужны желчегонные препараты. Урсосан - 10 мг на кг вашего веса, курсом 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. А причину застоя желчи я могу найти?

анатомически есть изменения желчного пузыря? загиб, перегиб?

Чаще всего - 2 причины функциональные.
1 - режим питания. Желчный пузырь сокращается только на еду, три приема пищи должны быть обязательно, если есть регулярный спорт - тоже перекус.
2 - водно-питьевой режим. Миним 1,5 воды в день, если спорт, баня, высокая температуры - еще добавлять воду.