Частые мочиеспкскания
Здравствуйте! Мне 32 года. 4 месяца назад родила ребенка,все анализы были в норме. Пару дней беспокоит,что часто хочется писать,мочи выходит мало. Болей и резей нет,как щекочет и дискомфорт. Может быть цистит без сильной боли?
Добрый день.Чтобы определиться с диагнозом,вам необходимо,как минимум сдать ОАМ и Фемофлор скрин.Выделения,зуд,жжение?
Луиза, поняла вас. В конце мочиеспкскания да,жжение
Луиза, у меня ощущение,что это началось после полового акта. Такой цистит бывает?
Да,половой контакт может спровоцировать цистит,так называемый посткоитальный.Клиника может быть и скудной.Но такая клиника может быть и на фоне дисбиоза во влагалище.Поэтому не спешите с приёмом антибиотика и Сдайте ОАМ,Фемофлор скрин.Сейчас можно присоединить Фитолизин 1ч/л 3р/с 14дней,Уронекст по 1саше 7дней.По результатам обследования определиться с антибиотиком.
Луиза, большое спасибо!Так и сделаю. Мочу только что сдала,как будет результат напишу вам
Хорошо.
Луиза, здравствуйте,получила анализ. Посмотрите, пожалуйста,это цистит?Вчера весь день пила клюквенный морс,бруснивер 2 стакана. Сегодня по симптомам уже лучше.
Доброго времени суток. Да может.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Желательно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Но-ша по 1 таб 2 раза в день пару дней.
Сами с чем-то связываете данные жалобы? Роды и беременность без особенностей?
Владимир, спасибо за развернутый ответ. Роды и беременность все отлично было. Как мне кажется,что это вообще после полового акта началось
Если так, то дополнительно можно гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Необходим осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Владимир, поняла, спасибо за развернутые ответы!
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования..
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Галина, поняла, большое спасибо за подробный ответ!
Галина, здравствуйте,получила анализ. Посмотрите, пожалуйста,это цистит?Вчера весь день пила клюквенный морс,бруснивер 2 стакана. Сегодня по симптомам уже лучше.
Принятый ответ
Умеренное воспаление есть по прикреплённому анализу мочи. Можно монурал 3 г однократно на ночь принять, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пропить курсом канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Галина, поняла, большое спасибо!
Здравствуйте. Да, это может быть, сдайте общий анализ мочи.
Дмитрий, спасибо,сдала,отпишусь как получу результат.
Хорошо.
Дмитрий, здравствуйте,получила анализ. Посмотрите, пожалуйста,это цистит?Вчера весь день пила клюквенный морс,бруснивер 2 стакана. Сегодня по симптомам уже лучше.
Принятый ответ
Да, цистит.
Монурал 3 гр, однократно
Уронекст по 1 саше 1 раз в день,. 14 дней.
Добрый день!
Скажите пожалуйста, Вы сейчас кормите грудью?
Алексей, здравствуйте,да,грудью кормлю.
В таком случае, сдайте анализ бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.
После сдачи анализа принимайте препарат разрешенный при грудном вскармливании
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 5 дней.
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Дмитрий, здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ!так и сделаю.
Похоже что да! Есть превышение лейкоцитов и эритроцитов. Думаю, лучше сдать посев и Монурал принять и продолжать травы подольше.
Дмитрий, поняла, спасибо большое!
Добрый день.Да,есть воспаление-цистит.Если Вы кормите грудью,оптимальней будет принять Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.Ребёнок может среагировать жидким стулом не более того.
Луиза, поняла, спасибо большое за ответы! Очень помогли мне
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!