Консультация психиатра /

Галлюцинации??? — вопрос №2215934

У мамы в феврале 2023г случился инсульт. Она ходит только с помощью кого либо, но с большим трудом. Прошли 2 реабилитационных центра. На данный момент у нее видения около недели уже и очень сильно верит в то, что говорит. Мы пытаемся ее переубедить, но ничего не получается. Ее видения связаны с ревностью к папе (то есть к своему мужу). Отмечу, что маме 73, а папе 82. Маме кажется, что каждый вечер приходит женщина, она ее даже описывает внешне, а утром уходит. Очень злится, что не может встать с постели и «застукать»🤦🏻‍♀️. При общении с нами, она рассказывает детально например: «я увидела, как она ушла с квартиры и села в машину». Она не может это видеть, так как не встает сама и не ходит. Я очень беспокоюсь. Вызвала участкового психиатра на дом, после осмотра назначила лечение, посмотрите пожалуйста (во вложении). Вот решила с вами посоветоваться уважаемые доктора. Давление обычно 130/80. Сахар 5,7, но у нее диагноз сахарный диабет более 10 лет

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабет 2 степень, гипертония, инсульт, мерцательная аритмия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В принципе схема адекватная. Можно начать с сероквеля и глиатилина только. Тут самый главный препарат - это сероквель.
Клиент
Никанор Васильевич, вы тоже считаете, что сероквель лучше на ночь?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, сероквель лучше на ночь перенести.
Психиатр
Здравствуйте. У вашей мамы не только галлюцинации, но и бредовое восприятие реальности. К сожалению, у возрастных пациентов такое может быть после инсульта, но достаточно легко корректируется малыми дозами препаратов. Сероквель хороший препарат, но меня немного смущает, что он есть в утренние часы. Он может давать выраженную сонливость, поэтому если ваша мама будет много спать днём, переносите всю дозировку на ночь. Также он обладает не самым сильным противобредовым и противогаллюцинаторным действием, его может не хватить. Если в течение месяца не будет желаемого эффекта, имеет смысл рассмотреть другой препарат, например галоперидол в капельках.
Клиент
Владлена Александровна, не очень поняла, вы пишите 1 месяц, в схеме указано сероквель 4 дня, я думала нам пить всего 4 дня, ошибаюсь?
Клиент
Владлена Александровна, галоперидол в какой дозировке лучше и в какое время?
Клиент
Владлена Александровна, кстати еще советовали рисперидон в каплях в прошлом моем вопросе врачам, просто там пока не было у меня схемы приема препаратов от психиатра. Прочитала, но не очень поняла, чем отличаются рисперидон и галоперидон ? Но то, что они в каплях меня больше устраивают, в каких дозировках и в какое время их лучше принимать в нашем случае?
Психиатр
В схеме написано 4 дня утром и днём, затем повышение дозы утром, днём и вечером. Когда вы найдёте подходящий препарат, лечение пожизненное, потому что при отмене всё вернётся и будет, как сейчас.
Психиатр
Дозировка галоперидола подбирается, начиная с минимальной дозы 0,5 мг. Пьётся только на ночь, потому что обладает достаточно сильным снотворным эффектом. С рисперидоном абсолютно те же рекомендации и доза. Если удастся найти его, то даже лучше.
Клиент
Владлена Александровна, знаете, я скорее всего начну как врач наш участковый прописал с сероквеля, Но…. Если давать только на ночь то получается 1 таб? Или начинать тоже с 0,5? Помогите пожалуйста составить правильно схему только на ночь, я честно боюсь таких препаратов, поэтому без специалиста даже не буду пытаться додумывать
Психиатр
Начинать с половины таблетки
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Начните с Сероквеля на ночь. Он поможет улучшить состояние. Если желаемого эффекта не будет достигнуто - можно замерить на хлорпротиксен, рисполепт в жидком виде. Пока оставьте Сероквнль.
Глиптилин можно.
А вот мемантин пока не давайте, он сейчас память резко не восстановит, а вот побочный эффект в виде раздражительности может дать, а это совсем не нужно.
Клиент
Мария Александровна, то есть мемонтин восстанавливает память? Но с памятью все хорошо и врач был в курсе при выписывании рецепта
Психиатр, Психотерапевт
Мемантин это препарат, улучшающий когнитивные функции, то есть память. Другого назначения у него нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема допустимая, тем более подразумевается повторный осмотр и коррекция. С кветиапином осторожно, может давление снижать, при увеличении первые дни смотрите , что бы резко утром с постели не вставала. Если не подойдет он, то на рисперидон заменить.
Сейчас активно переубеждать не надо, в этом нет смысла.
Лечение длительно и трудоемкое, сразу не ждите эффекта и скорее всего полностью эти идеи не уйдут.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, она не ходит и встать с постели соответственно не сможет
Психиатр, Психотерапевт
И все же они умудряются падать, будьте бдительны. А так же смотрите, что бы не задерживалась, черевато застойной пневмонией.