Расшифровка ИГХ
Помогите, пожалуйста, расшифровать для простого человека Протокол иммуногистохимического исследования биопсийного (операционного) материала
Здравствуйте! Продублируйте заключение игх.
Назгуль Муртазакуловна, добрый день!
Назгуль Муртазакуловна, CD10, не определено Ki67, 20% CD23, не определено MuM1, не определено Bcl-2, не определено CD20, не определено CD3, не
определено CD5, не определено Bcl-6, не определено Cyclin D1, не определено
K01915_24-1-3
Назгуль Муртазакуловна, Микроскопическое описание
Результаты ИГХ-исследования (материал с признаками снижения антигенной сохранности): клетки диффузного лимфоидного инфильтрата экспрессируют CD20 (диффузное слабо и
умеренное выраженное гетерогенное мембранное окрашивание), CD5 (фокальное слабо выраженное мембранное окрашивание), CD23 (очаговое слабо и умеренное выраженное
гетерогенное мембранное окрашивание), bcl-2 (диффузное выраженное цитоплазматическое окрашивание). Данные клетки не экспрессируют CD3, CD10, bcl-6, MUM.1, Cyclin D1.
Индекс мечения Ki-67 составляет до 20%.
Назгуль Муртазакуловна, Результат ИГХ исследования
Насколько можно судить по материалу со сниженной антигенной сохранностью, морфологическая картина и иммунофенотип соответствуют мелкоклеточной
лимфоцитарной лимфоме/хроническому лимфоцитарному лейкозу.
Результаты дополнительных исследований
Требуется провести МГИ-
исследование:
Категория сложности:
Код по МКБ-10:
Топографический код по МКБ-
О:
Морфологический код по МКБ-
О:
нет
Категория 5
C91.1 - Хронический лимфоцитарный лейкоз
C77.0
9823/3 - B-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз/лимфома из малых лимфоцитов
Согласно заключению игх, это хронический лимфолейкоз, самый частый вид лейкоза у взрослых, заболевание заключается в том, что появляется много патологических В-лимфоцитов.
Лечение требуется не всегда, в зависимости от ряда факторов.