Консультация онколога /

Можно ли принимать Фаверокс после онкологических заболеваний? — вопрос №1334595

Здравствуйте!
Женщина, 47 лет, перенесла рак желудка в 2010 г., потом рак груди в 2015 г. После операции была химиотерапия.
Можно ли этой женщине принимать препарат Фавирокс?
Заранее спасибо, с уважением, Дмитрий

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте!
Противопоказаний к применению фавирокса у пациентов с ЗНО в анамнезе нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, забыл сказать, что желудок был удалён. Поэтому, может быть, препараты сложнее перерабатываются в организме. Это имеет значение?

Онколог
Нет, всасывание происходит в кишечнике. Биодоступность препарата не изменится.
Клиент
Юлия, и ей вреда не будет? Она сама опасается принимать лекарства, т.к. считает, что без желудка будет повышенная нагрузка на печень.
Онколог
Кто назначил данный препарат и в связи с чем?
Клиент
Юлия, её мужу назначили лечение от застарелого герпеса. Есть вероятность, что в ходе лечения вирус станет активен, и муж станет заразен. Чтобы подстраховаться, ей порекомендовали фавирокс по 500 мг 2 раза в день 10 дней, потом 1 раз в день 1 месяц.
Онколог
Препарат можно принимать при удаленном желудке, осложнений и побочных действий быть не должно. Нужно проконтролировать биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, креатинин, мочевина), если отклонений не будет, продолжить прием.
Клиент
Юлия, а через сколько времени проконтролировать?
Онколог
Через неделю приема.
Онколог
Препарат назначен на непродолжительный срок, за это время никаких отклонений быть не должно. Поддерживающая терапия раз в месяц так же не окажет токсического эффекта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно. Противопоказаний к приему нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, забыл сказать, что желудок был удалён. Поэтому, может быть, препараты сложнее перерабатываются в организме. Это имеет значение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препарат всасывается в кишечнике. Принимать можно.
Клиент
Рустам, и ей вреда не будет? Она сама опасается принимать лекарства, т.к. считает, что без желудка будет повышенная нагрузка на печень.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет тяжелых нарушений функции со стороны печени и почек то препарат можно спокойно принимать.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Фавирокс (фамцикловир) принимать можно, он не противопоказан.
Клиент
Инна, забыл сказать, что желудок был удалён. Поэтому, может быть, препараты сложнее перерабатываются в организме. Это имеет значение?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это не имеет значение, это не повлияет (не снизит) эффективность препарата.
Клиент
Инна, и ей вреда не будет? Она сама опасается принимать лекарства, т.к. считает, что без желудка будет повышенная нагрузка на печень.
Инфекционист, Гепатолог
А по поводу чего он ей назначен и в какой дозировке?
Клиент
Инна, её мужу назначили лечение от застарелого герпеса. Есть вероятность, что в ходе лечения вирус станет активен, и муж станет заразен. Чтобы подстраховаться, ей порекомендовали фавирокс по 500 мг 2 раза в день 10 дней, потом 1 раз в день 1 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла. Принимать препарат можно длительно, доказано, что нет никакого вреда для организма при приёме 500 мг ежедневно в течение 1 года.
Противопоказанием является только печеночная и почечная недостаточность.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете принимать. Это безопасно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Противопоказаний для онкологических больных в том числе и удаленном желудке нет. Пусть спокойно принимает
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Дмитрий! Противопоказаний к приему данного препарата нет. Он абсолютно безопасен и не вызывает риск рецидива рака.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данный препарат обычно назначает иефекционист или терапевт. Наличие в анамнезе онкозаболеваний не является противопоказанием. Но у препарата есть др. противопоказания и прием д.б под контролем врача.