Подскажите это онкология?

добрый день! помогите пожалуйста расшифровать узи лимфоузлов: Слева аксиллярные лимфоузлы выявляются - мелкие гипоэхогенные округлые количеством до 3-х без дифференцировки размерами от 2.9мм, 3.4х3мм и 4.6х3.3мм с ровным контуром четким, с одиночным локусовм кровотока в области ворот. один изоэхогенный л\узел 6.5х6мм неоднородный, с ровным контуром без дифференцировки. Над и подключичные лимфоузлы не выявляются.

нет
46 лет

Нужно пройти дообследование .- рентгенография лёгких ,кт грудной клетки . Возможно нужно сделать пункцию лимфоузла для цитологиии. Или лучше биопсию одного узла ,который раньше появился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Валерьевич, спасибо за ответ,
может такой процесс появиться из-за тяжелой атлетики или Орви?

Вполне возможно вирусная инфекция и есть причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Валерьевич,
можно с таким процессом заниматься со свободными весами или сначала бежать обследоваться

обследование пройдите и занимайтесь на здоровье . Только без супер нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Валерьевич,
понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

В связи с чем проходили УЗИ?