Болит миндалина

Здравствуйте, 3 дня назад почувствовала боль с одной стороны миндалины, с правой. Подумала что попила ледяной воды и из за этого. На следующий день. Я заметила как будто шишечка болит в миндалине (с детства ставят хр. Тонзиллит, часто вылазит пробки, я их пальцем выдавливаю иначе чувствуется дискомфорт). Так вот в это гишечке увидела приличную пробку белую, попыталась выдавить, не получилось. Сегодня так же болит миндалина при глотании, немного отекшая. На шее шишка или лимфоузел немного болит. Температуры нет! Начиталась в интернете про абсцессы, паратонзилиты и очень расстроилась, так как мне сегодня уезжать с дому. Начала полоскать, пить Тонзилгон, брызгать на гланды ангидак. Фото прилагаю, подскажите пожалуйста на сколько все страшно

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото нет признаков паратонзиллита и абсцесса

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нет такого нет. Бывает, но не страдаю прям. Щас и шея болит и гланда. Сплю под кондиционером, пила холодное, может этим я себе так навредила. Просто научилась что могут так воспалиться что душить начнут

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению у нас только на заказ, через 3 дня будет только. Вооьще я и ангинами страдаю, очень часто тест положительный. Но всегда как то все горло болит и так же шея опухает с двух сторон. Через 3 дня это уже поздно будет? И антибиотики не хочется просто так начинать пить, потому что планирую беременность

Через 3 дня будет не поздно. Пока можно начать местное лечение, а по результатам стрептатеста скорректировать лечение

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо . значит закажу
А если станет лучше, тогда не делать? Или все равно сделать тест?

Если станет существенно лучше за 3 суток на местном лечении, тест можно не делать и ограничиться местным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли ещё вопрос. Можно ли шишку на шее мазать меновазином или йодом??? Шея припухла

Нет не стоит, прикрепите фото шеи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Местно ничем мазать не нужно, принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день для снятия отека и воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Острый тонзиллофарингит. В горло стрептиз интенсив спрей или ангидаа/тантум Верде по 2 дз 5 р/д-7 дней. При повышении температуры-антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. А какой антибиотик если что

Если инет аллергии: амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р/с -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер