Консультация терапевта /

Капельницы на физрастворе (дозировка) — вопрос №2129280

Добрый день, уважаемые!

Бабушке назначили капельницы: цитофлавинг, магнезия, мексидол. В назначении указано ставить их на 100 мл. физраствора, но в продаже есть только 200 мл. Как правильно поступить: сливать часть физраствора или пофигу и можно ставить на 200? Не пострадает ли концентрация препарата? Надеюсь понятно вопрос сформулировал. Процедурная медсестра, которая их ставит на дому, ответить не может, уточнить у врача возможности сейчас нет.

Благодарю за ответы!

Терапевт
Здравствуйте! У бабушки нет давления?
Концентрация не поменяется, просто нужно будет все 200 мл прокапать
Либо второй вариант, выпустить 100 мл.
Но , думаю, 200 мл будет легче прокапать , чем так возиться
Клиент
Добрый день. Давление слегка повышенное иногда бывает, но в основном не более 130. То есть можно ставить на 200 без всяких проблем, верно понял?

Терапевт
Да, все верно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Да, можете ставить 200 мл , при условии что бабушка не страдает артериальной гипертензией )
Клиент
Здравствуйте. А от 200 давление повысится более чем от 100? Ну она (гипертензия) у нее есть, но страдать она прямо точно не страдает, у нее начальная стадия и давление повышается редко
Терапевт
Давление до 139/89 считается нормально высоким , по этому можете спокойно ставить 200 мл .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ставьте на 200, ничего с дозой не изменится. Количество ампул вы добавите то же. Я думаю написали 100мл чтобы не "залить" Бабушку, могут быть отёки. С учётом большего объема капельниц скорректируйте питьевой режим до 1,2-1, 3л в сутки и следите чтобы не было отёков. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно делать 200 мл. Нет, не пострадает, наоборот препарат будет мягче работать – меньше раздражать интиму сосудов. Физраствор это в данном случае растворитель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот ваши коллеги выше упоминали о том что 200 можно ставить если нет гипертензиии, а если легкая есть? 200 повысят давление больше чем 100?