Врождённый порок сердца
Здравствуйте. Узнали о пороке только в 2 месяца. Лежали в детком отделении делали узи сердца и все было хорошо. Приехали домой я начала беспокоиться о том что носогубный треугольник синий. Во сне забывал дышать. Рассказав педиатору добились повторного узи и вот новость. Чуть в обморок не упала прямо в кабинете узи. Сейчас нам 9 месяцев сходили на повторное узи и экг сказали все так и осталось (6-7 мм). Но добавилось ускорение кровотока в ЛА. Нам назначали до этого каптоприл 3мг 2р в день и гидрохлоротиазид 3мг 1 раз в день Увеличат ли дозу? И что вообще могут сделать еще?
Здравствуйте.
По узи сердца- умеренный дефект межпредсердной перегородки, увеличены размеры правых отделов.
На фоне лечения препаратами - дефект перегородки постепенно будет закрываться, в динамике размеры не увеличились.
Дозы препаратов пока не должны увеличивать.
До года наблюдаем за дефектом - оцениваем динамику, пока показаний к операции нет.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, за 7 месяцев никакого прогресса нет, это норма?
Принятый ответ
Нет отрицательной динамики - на фоне роста ребенка и дефект может увеличиваться, а у вас размер на том же уровне. Потому точно нет отрицательной динамики, скорее всего дефект закрывается.
Здравствуйте
Не переживайте.
Дефект межпредсердной перегородки частый порок сердца.
Данное лечение верное.
Обязательно в динамике через 2-3 мес эхокардиографию.
На фоне данного лечения порок может полностью закрыться.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Расширение и перегрузка правых отделов сердца обратима.
Следить за ростом и питанием ребёнка.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, кушает хорошо. Вес бывает набирает то по 400г то по 1,200
Всё хорошо, продолжить в полном объёме
Здравствуйте на фоне данного лечения повторите узи через 3 месяца