Слизь между носом и горлом, боль

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на что похоже и как я могу помочь себе: - Несколько дней чувствую слизь между носом и горлом - по утрам иногда заложен нос - иногда может отдавать боль в уши (1-2 раза в день) - боль в области кадыка ( я девушка, но болит в этом районе иногда) не постоянно, но раз в несколько дней может - под челюстью чувствуется шарик солевой стороны - ещё вчера массировала шею, сажали нащупала тоже шарик, потом спереди

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой отжав язык ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, других признаков орви/орз нет
Температуры, кашля тоже
Иногда есть чувство, что что-то мешает глотанию, но это не постоянное

Нет ли изжоги, кислоты горечи в горле?

Нет ли зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги и горечи нет (только по утрам, перед тем как почистить зубы)
Чихание бывает, но не прям частое, думаю как у всех

Сегодня с утра чихнула и как будто есть кажешь в горле, когда не откашливается (не знаю как объяснить)

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

В вам выполняли эгдс ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не делали

Планово при сохранении симптомов выполните эгдс, причиной таких симптомов может быть ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ещё фото, но самой отодвинуть язык тяжело, рвотный рефлекс появляется

На фото есть покраснение и небольшой отек слизистой глотки, начните местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, рекомендации выше актуальны? Полоскание, капли в нос

Может ли это быть что-то серьезное и страшное?

Да, рекомендации актуальны

Поводов для беспокойства у вас учитывая симптомы не вижу, ничего страшного и опасного вы не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, если в течение дня ещё замечу что-то, могу написать?

Да конечно, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день) в день когда задавала свой вопрос, не было никаких признаков ОРВИ, а сейчас вот и температура, и слабость и всё признаки простуды. Подскажите пожалуйста может ли быть такое, что сначала болезнь начинается с горла, а дальше уже все остальное подключается ?

Да конечно это типичное начало орви с явлений вирусного фарингита

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморк не сильный, практически нет,

Нос орошайте солевым раствором, местные препараты для лечения горла продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю, буду продолжать ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно шарик, который нащупали , это лимфатический узел который реагирует на инфекцию. Важно, чтобы он был безболезненный и кожа над ним была не изменена. Хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа 1 раз в день хотя бы 2-3 дня ,но он очень шипит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер. Шарик при надавливании побаливает, а так не тревожит, не болит самостоятельно

Хорошо, значит вне острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, то есть это не страшно, что он побаливает, когда надавливаешь?

При надавливании многие области могут болеть,потому что имеют иннервацию Главное, чтобы не беспокоило в покое. Но и уши в таких ситуациях всё же делают,чтобы оценить кровоток. При воспалительном процессе он усиливается