Мезерентальный панникулит
Здравствуйте, мне 62 года. С 2018 года жалобы на частую диарею, вздутие, рост живота,колики по всему животу, температура тела в норме, аппетит в норме, вес 68кг рост 160кг. На мрт и кт(прилагаю) выставлен диагноз мезерентальный панникулит. Кальпротектин 80 при норме до 50. СОЭ и СРБ повышен. В ближайшее время меня ложат в институт Насоновой в Москве на обследование в связи моим предполагаемым диагнозом мезерентальный панникулит. В связи с этим хочется у вас спросить какие могут быть обследовании в институте Насоновой, возможна ли операция или биопсия. Просто еду впервые и очень переживаю. Какое лечение при таком заболевании?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина может быть и как в рамках аутоиммунной патологии,так и сопровождать другие заболевания ( инфекции,онкопроцессы,воспалительные забрлевания жкт).Поэтому вам нужно безусловно госпитализироваться и разбираться в причинах. Если я верно поняла,то с 2022 года уже данное состояние без уточнения.
Обычно в таких случаях проводят полное лабораторное исследование и по системное исследование всех внутренних органов. По результатам определяются с необходимостью биопсии брыжейки.
Как правило лечение консервативное ( гормоны,цитостатики),зависит от выявления сопутстующей патологии конечно. В осложненных случаях прибегают к оперативному лечению ( когда появляется непроходимость или перфорация кишечника, кровотечения).
Ольга Леонидовна, также я проверялась в Санкт Петербурге в Ниц онкологическом центре Петрова, колоноскопия, мрт, онкомаркеры, кт, фгс заключение написали что без онкопатолгии.
Ольга Леонидовна, подскажите как происходит биопсия брыжейки под общим или местным наркозом? Это травматичное манипуляция?
Такие тонкости с вами уже обсудит в стационаре хирург и анестезиолог. Сейчас есть возможности для тонкоигольной чрескожной биопсии,под контролем узи например. В каждом конкретном случае решается индивидуально.
Вы обследования вышеперечисленные проходили в этом году? Или ранее?
Ольга Леонидовна, в феврале этого года я много обследований проходила, анализ крови на иерсинии, разные кишечные инфекции, ревматоидные факторы, онкомаркеры,вирусы, анализы кала и с ними поеду в институт Насоновой.
Скорей всего там заново будут проводить все исследования. В первую очередь,так как имеется клиника со стороны жкт и повышение кальпротектина исключаются воспалительные заболевания кишечника. В любом случае хорошо,что вы госпитализируетесь в данный центр. Терапию подбирать лучше в стационаре
Ольга Леонидовна, то есть опять фгс и колоноскопию делать будут?
Я не могу вам дать однозначный ответ на этот вопрос. Я не специалист этого учреждения. Как правило,не доверяют исследованиям,проведенным в других учреждениях. Этот вопрос вы зададите непосредственно своему доктору в отделении.
Ольга Леонидовна, , спасибо
Здоровья вам! И скорейшего выздоровления!
Ольга Леонидовна, спасибо большое Вам
Когда вы пройдете дообследование в НИИ,пожалуйста создайте бесплатный вопрос. Расскажите о результатах.
Ольга Леонидовна, хорошо