Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2216368

Добрый день!
Беспокоят боли в спине и шее, иногда отдает в левую руку, сложно наклонять голову вперед, испытываю дискомфорт, будто тянет за ниточки. Сделала рентген, подскажите, насколько критична ситуация? Может ли это давать боли? Или может это быть спазм мышц? Планирую беременность, не будет ли это мешать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Головная боль

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам рентгена есть изменения, которые могут бы причиной ваших жалоб, в грудном отделе описан сколиоз, в таких случаях нагрузка на мышцы справа и слева распределяется неравномерно, что приводит к избыточному направлению мышц и боли, в таких случаях дорого помогает лечение миорелаксантами также самомассаж. Скажите эти ощущения есть на постоянной основе как давно? Какие то препараты или курсом лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли беспокоят переодически, сейчас последний месяц постоянно, прокалывала витамин B около 5 месяцев назад и проходила лечение у эндокринолога. Есть небольшая тревожность иногда, я вот думала может еще из за этого есть спазм мышечный? Но она не сильная совсем. Сейчас что то нужно пропить? Как сделать, чтобы не развилось сильнее?

Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в спине можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника- помним, чем крепче мышечный корсет, тем меньше идёт нагрузка на позвоночник и межпозвоночные диски : гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Невролог, Детский невролог
Также в связи с клиновидной деформацией подарка в шейном отделе нужна сдать анализы чтоб проверить кальциево- фосфорный обмен у эндокринолога или терапевта
Невролог
Здравствуйте
Беременность планировать можно
Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром на фоне остеохондроза
Профилактика боли постоянный спорт , лфк, гимнастика
Сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Подскажите, можно ли заниматься силовыми тренировками в зале? Я учусь на тренера групповых программ, очень хочу в этой сфере развиваться, не будет ли вредно?
Невролог
Противопоказаний не вижу
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Скорее всего боль из за мышечного напряжения . Планироваться беременность можно . Делайте гимнастику,самомассаж шеи ,укрепляйте мышцы .По рг есть изменения, но данный метод малоинформативен,если нет чувствительных нарушений (онемения в конечностях) показаний к МРТ нет
Местно наносите Вольтарен или Диклофенак мазь , 2 раза в день около 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии у Вас признаки остеохондроза, также клиновидная деформация нескольких позвонков
У Вас травм не было позвоночника? Не падали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не было травм
Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром может быть обусловлен как деформацией позвонков, так и мышечно-тоническим синдромом.
Беременность допустима.
По лечению необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Подскажите, насколько вероятно что дальше будет ухудшаться положение позвонков? Может ли помочь массаж? Или может остеопатия?
Невролог
Массаж и остеопатия временный эффект могут оказать
Невролог
клиновидная деформация позвонков , может давать боли. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию.
Невролог
Здравствуйте. По руке боль где идёт? По рентгенам у вас деформации нескольких позвонков, что может быть после перенесенных травма. Были падения, дтп?
Клиент
Анастасия Владимировна, не было травм, только на копчик падала зимой, но ничего критичного там не было. Рука слегка немеет(или как будто тянет) от плеча до локтя
Невролог
Наружная, передняя задняя внутренняя поверхность? Это состояние постоянное или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, больше по наружной части, переодически резко возникает и проходит
Невролог
Она идёт от шеи или только в плече?При каком движении возникает? Все-таки боль или онемение?