Соматоформная дисфункция

Здравствуйте. 5 лет мучаюсь с жкт. За это время толком ничего не находят. Хронический панкреатит, холецистит, гастрит, недостаточность кардии,гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Но симптомы на столько ужасны, боли до крика, распирание с лева живота, рвота, тошнота, понос, отрыжка, изжога, что по скорой кладут в отделение гастроэнтерологии. Делают все анализы, все в пределах нормы или слегка повышено. 3 года назад была сильная депрессия, пришлось лежать в пнд. Принимала антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы 3 года. С месяц назад психиатр разработал схему, чтобы слезть с препаратов. Сейчас ничего по психиатрии не принимаю. Принимаю желудочные препараты. От которых мало толку. Помогите пожалуйста. Мне 40 лет. Не могу работать. Все это очень угнетает

Пиелонефрит. Панкреатит. Холецистит. Киста шишковидной железы
40 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Сожалею вашему состоянию(
Какие принимали антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы?
Когда принимали эти препараты, то также были симптомы жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, здравствуйте. На данный момент назначили флуоксетин и карбамазепин. Внутримышечно сибазон. Раньше пила сейзар, квентиакс, асентра. Раньше мучала постоянная тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, этаперазин ещё назначали. Амитриптилин. Капали какие то капельницы. От всего этого было мало толку. Последний год пила параксетин. С которого и слезала. Выпали почти все волосы от него

Желательно еще написать дозировки, какие принимали.
В целом могу сказать, что при таких симптомах жкт в целом и правда бывает сложно подобрать лечение.
Индивидуальный подбор препаратов психотропных и гастроэнтерологических.
флуоксетин может вызывать повышение карбамазепина в крови

Также рекомендую работу с психотерапевтом дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, здравствуйте. Квентиакс 100,сейзар 50. Асентра не помню, 1 таблетка. Флуоксетин 10 мг утром, карбамазепин 100 утром и 100 мг вечером. Тогда не подходит флуоксетин? Что то другое надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, в нашем маленьком городе нет психотерапевта. 2 психиатра на весь город. И все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, что скажете, то и буду пить. Нет сил уже мучиться так

В вашей ситуации флуоксетин скорее должен лучше подойти. Правда, может быть повышенная тревога первое время (как и на других сиозс)
Обычно амитриптилин облегчает состояние. А он вам не помог(

Можно с психотерапевтом или психологом заниматься онлайн (если есть финансовая возможность)

Анастасия, не представляю, как вы устали уже мучаться( к сожалению, не могу дать вам однозначного решения( нужно пробовать, подбирать. Постарайтесь еще потерпеть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, спасибо вам большое. Пока пить флуоксетин? Недели 2?будет же понятно подходит или нет? 1 капсула это не мало? Утром я его пью

Пожалуйста!
Да, пока принимайте по 1 капсуле
Настраивайтесь даже больше чем на 2 недели - 4-6 для развития эффекта. Хотя часто эффект бывает раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Николай Александрович, спасибо вам большое. Вы хороший человек. Буду принимать таблетки и надеяться на лучшее

Пожалуйста!

Надеюсь, что вам поможет это лечение)
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать