Консультация инфекциониста /

Соленая рыба , боюсь ботулизма — вопрос №2216509

Здравствуйте , захотелось слабосоленой рыбы, форель, купила , срок годности у рыбы до июля, вскрыла вакуумную упаковку , показался странноват запах но внешне и по вкусу все хорошо , поела , не обратила внимание , прошли сутки , сегодня с утра я еще два бутерброда с ней съела , а у нее срок годность 24 часа после вскрытия , тоесть я съела уже просроченный продукт ? По логике так.
Вот вопрос, в связи с недавними громкими случаями с ботулизмом , а я человек мнительный.
Может ли быть в моем случае ?
На данный момент после поедания последнего раза рыбки прошел только час.
Но у меня сушит рот и привкус будто металический. Все таки недавние случаи большой повод следить и бдить,
Получается вчера утром поела , и уже сегодня утром , есть риски ботулизма ? Что делать? Я очень боюсь, возможно предотвратить
Может выпить активированного угля, на всякий случай?
Лучше перебдеть считаю, учитывая сухость во рту после завтрака
По состоянию небольшая слабость, вялость как будто бы пила вчера , хотя не так , в животе немного пучит

И действительно что: Первые симптомы ботулизма появляются через 12-36 часов после проникновения ботулотоксина в организм, но могут появиться и позже - через 2-5 дней, редко через 10-14 дней.?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У вас не может быть ботулизма, вспышка связана с другим продуктом.
По срокам годности вы уложились, +/- Пару часов роли не сыграют
Да, в основном это первые двое суток, максимальный инкубационный период 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть если бы было, то уже бы проявилось , учитывая что первый раз я открыла рыбу и поела вчера , так?

Инфекционист, Гепатолог
Да, с большей долей вероятности уже бы появились симптомы
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста , а в каких продуктах может быт ботулизм? Я человек ипохондрик и очень боюсь на это наткнуться теперь, буквально в каждом продукте жду подвоха, может ли быть в вакуумных упаковках джема, варенья покупного ? Нарезки колбас и сыров в вакуумных упаковках, беконе ? Как предостеречься ? В соусах , в сгущенке?
Инфекционист, Гепатолог
Опасные продукты:
Домашние соленья, закрутки с грибами, лечо, домашняя тушенка. Копчения и соленья рыба, сыро-вяленные мясные изделия.

Магазинная продукция крайне редко представляет опасность, так как проходит спец обработку, чтобы дольше сохранить продукт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска ботулизма нет, живите спокойно и не переживайте.
Чаще всего симптомы в течение первых суток
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, подскажите пожалуйста , а в каких продуктах может быт ботулизм? Я человек ипохондрик и очень боюсь на это наткнуться теперь, буквально в каждом продукте жду подвоха, может ли быть в вакуумных упаковках джема, варенья покупного ? Нарезки колбас и сыров в вакуумных упаковках, беконе ? Как предостеречься ? В соусах , в сгущенке?
Инфекционист, Гепатолог
Консервы домашнего приготовления, очень редко заводского в виде грибов, фасоли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период ботулизма от нескольких часов до 3 х суток (в среднем симптомы появляются в первые сутки по нарастающей).
Ваши симптомы не связаны с ботулизмом, они на фоне переживаний.
Не волнуйтесь, в рыбе заводского изготовления ботулизма не может быть.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ирина, я понимаю ваши опасения, но давайте рассмотрим ситуацию взвешенно.

1. Срок годности продукта до июля, то есть сама рыба еще не просрочена. Указание употребить в течение 24 часов после вскрытия - это рекомендация для сохранения качества и вкуса, а не строгое правило безопасности.

2. Ботулизм - очень редкое заболевание. Даже если рыба показалась вам странной по запаху, это не обязательно означает, что в ней содержится ботулотоксин. Многие продукты могут пахнуть необычно по разным причинам.

3. Симптомы, которые вы описываете (сухость во рту, металлический привкус, слабость), скорее всего вызваны волнением и страхом, а не реальным отравлением. При ботулизме обычно возникают нарушения зрения, глотания, речи, паралич мышц.

4. Тем не менее, для успокоения вы можете предпринять некоторые меры:
- Выпейте энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб) для связывания возможных токсинов.
- Следите за своим самочувствием. Если появятся специфические неврологические симптомы, температура или сильное ухудшение состояния - обратитесь к врачу.
- При сильном беспокойстве можно проконсультироваться с врачом по телефону, возможно он назначит вам успокоительные средства.

5. Срок появления симптомов ботулизма может варьироваться, но обычно это 12-36 часов. То, что прошли уже почти сутки без ухудшения - скорее хороший знак.

Резюмируя, я бы советовал вам постараться успокоиться и не накручивать себя. Риск ботулизма в вашем случае минимален. Примите энтеросорбенты и просто последите за своим состоянием. При необходимости обратитесь к врачу очно за консультацией и поддержкой. Надеюсь, все будет хорошо! Не волнуйтесь слишком сильно.