После салата с соленой рыбой диарея и тошнота
Вчера днем ела салат с соленой рыбой (засаливала не сама, покупная из рыбного магазина, солят они сами). Он лежал в герметичной коробке для завтраков в холодильнике, но до этого стоял на столе часа 4 в жаркую погоду. Тошнота, кашицеобразный стул (10 раз), температура 37, сильная сухость во рту, живот крутит. Ничего не ела, пила уголь и энтерология, много пью. С начала отравления прошло где-то 18 часов. Боюсь ботулизма (рыба стояла в пластиковой таре для завтраков 12 часов). Стоит ли вызывать скорую? Есть ли опасность? Рыбу из этой же тары ел мой сын в одно время со мной, пока чувствует себя хорошо, но боюсь за него.
Здравствуйте! Ботулизма в описанной ситуации быть не может. У вас кишечная инфекция. Пить больше жидкости, включая солевые растворы (регидрон). В таких случаях для выведения токсинов принимают сорбенты (смекта, полисорб, энтерол), для восстановления кишечной микрофлоры Энтерол. Препарат обладает противомикробным действием и помогает рехидентной микрофлоре бороться с возбудителем.
Обязательно соблюдать диету, лучше сегодня поголодать на чае и сухариках.
Нина Владиславовна, благодарю Вас. у меня дома есть Энтеросгель. Можно ли его пить? Стоит ли дать сыну что-то для профилактики или не стоит?
Принятый ответ
Энтеросгель принимайте. Если у сына все в порядке, то ничего давать не надо.
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день или полисорб, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
На клинику ботулизма не похоже, да и рыба была покупная и не в вакууме, т.е в этой таре не могло быть бескислородной среды для спор.
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ и разъяснение!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это пищевое отравление или кишечная инфекция, не ботулизм. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Лечение можно продолжить в домашних условиях.
Алексей Александрович, благодарю Вас за разъяснение и помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Алексей Александрович, спасибо!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации нет риска по ботулизму, так как не было анаэробных условий, вероятно это именно отравление. Лечение симптоматические
Ирина Владимировна, спасибо, что успокоили!
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции, рискаипо ботулизму в вашей ситуации нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим!