Консультация инфекциониста /

Какие нужно сдать анализы ? — вопрос №2216541

Добрый день, мне 31 год. В период с 26 лет начал расти живот, недавно появился неприятный резкий запах пота (аммиачный) .Иногда проявляются высыпания на теле в виде красных точечных скоплений.Хотел сдать анализы для выявления потологии? И также очень хотелось бы сдать на паразитов? Какие лучше сдавать ? И обязательно ли сдавать кал?

Возраст: 31

Хронические болезни: Танзилит , гастрит, плоскостопие

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По вашим жалобам можно пройти узи обп
Кровь на оак, общий IgE, экп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, креатинин, мочевина.
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,
ОАК
БхАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, ГГТ, мочевина, Креатинин, глюкоза, холестерин )
Узи ОБП

Гельминты таких симптомов не дают, сдайте для начала эти анализы, чтобы потом можно было дать рекомендации по дообследованию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,нужно сделать узи органов брюшной полости,сдать общий анализ крови и биохимический(белок,мочевина,креатинин,билирубин общий и фракции,АЛТ,АСТ).На гельминты с вышеперечисленными жалобами нет смысла сдавать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую начать обследование с общеклинических анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, холестерин).
Чтобы исключить паразитарную инвазию сдается кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям. По анализу крови на антитела решается вопрос о необходимости выполнения дуоденального зондирования (это самый точный метод выявления описторха и лямблий).
Кал сдавать обязательно, т.к.по нему мы оцениваем есть ли паразиты кишечные или нет, сдается трехкратно, т к.у всех разный жизненный цикл, в 1 порции кала их можно не обнаружить.

Так же рекомендую оценить работу щитовидной железы, сдайте ТТГ, Т4 свободный.