Временная пломба
Добрый день, пришел к стоматологу сделали сказали пульпит будем убирать!!! Сделали анестезию, долго сверлили чистили разными иголками, заложили лекарство и сказали приходить через 7 дней! Первых два дня было все отлично, на сегодня зуб начал опять реагировать на холодное и немного подрывать! Кусать не больно. И еще первые два дня во рту был вкус лекарства! Подскажите стоит раньше идти к стоматологу или подождать 4 дня? Спасибо!
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования ,после удаления нервов,снимок должны были делать по протоколу лечения.Если в зубе найдены и пролечены все каналы, то он не должен реагировать на температурные воздействия. Скорее всего реакцию на холодное даёт кто-то из соседних зубов. Поднывать зуб после лечебной пломбировки каналов может,но это обычно происходит сразу после их лечения. Но могут возникать и такие реакции. Вкус лекарства скорее всего был от временной пломбы,если пломба была мягкая поставлена , есть такой материал и он застывает не сразу,то может привкус лекарства держаться некоторое время.Привкус был не йодистый? Если сейчас нет привкуса и дискомфорт терпимый ,лучше дождитесь планового приема у Вашего стоматолога.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, мне кажется что мне нервы не удаляли!?)
Если ,как Вы рассказываете,сверлили и лазили иголками и сказали ,что будут удалять пульпит,то нервы должны были убрать. А вот как качественно сделали это можно понять или по рентгену ,который должны были сделать после лечения или на очном осмотре . В любом случае понаблюдайте за происходящим,если жалобы будут нарастать,то на прем к доктору не дожидаясь назначенного срока.
Андрей, да лизили разными иголками и как будто что-то вычищали, как рашпилем!)
Андрей, и снимок мне делали только перед установкой временной пломбой с лекарством! Больше не делали, снимок не стал брать!
Принятый ответ
Сейчас ,судя по описанию ситуации все ,кроме чувствительности на холодное (скорее всего это все таки дает какой-то соседний зуб), все укладывается в возможное поведение зуба после депульпации , может не совсем типичную ,но возможную. Подождите приема назначенного доктором,если ,как мы говорили выше ситуация не начнёт ухудшаться.В качестве обезболивающего (если понадобиться) ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток
Здравствуйте
Сделайте фото зуба и прикрепите его снимок
Судя по вашим симптомам,скорее всего надо идти раньше
Виктория Алексеевна, фото прикрепил как мог сделал фото!)
Здравствуйте,
боль от термических раздражителей говорит о том, что пульпу убрали не полностью. Стоит сделать КЛКТ, убедиться, что каналы найдены все .