Консультация стоматолога /

Временная пломба — вопрос №2216726

Добрый день, пришел к стоматологу сделали сказали пульпит будем убирать!!! Сделали анестезию, долго сверлили чистили разными иголками, заложили лекарство и сказали приходить через 7 дней! Первых два дня было все отлично, на сегодня зуб начал опять реагировать на холодное и немного подрывать! Кусать не больно. И еще первые два дня во рту был вкус лекарства! Подскажите стоит раньше идти к стоматологу или подождать 4 дня? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования ,после удаления нервов,снимок должны были делать по протоколу лечения.Если в зубе найдены и пролечены все каналы, то он не должен реагировать на температурные воздействия. Скорее всего реакцию на холодное даёт кто-то из соседних зубов. Поднывать зуб после лечебной пломбировки каналов может,но это обычно происходит сразу после их лечения. Но могут возникать и такие реакции. Вкус лекарства скорее всего был от временной пломбы,если пломба была мягкая поставлена , есть такой материал и он застывает не сразу,то может привкус лекарства держаться некоторое время.Привкус был не йодистый? Если сейчас нет привкуса и дискомфорт терпимый ,лучше дождитесь планового приема у Вашего стоматолога.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, мне кажется что мне нервы не удаляли!?)

Стоматолог
Если ,как Вы рассказываете,сверлили и лазили иголками и сказали ,что будут удалять пульпит,то нервы должны были убрать. А вот как качественно сделали это можно понять или по рентгену ,который должны были сделать после лечения или на очном осмотре . В любом случае понаблюдайте за происходящим,если жалобы будут нарастать,то на прем к доктору не дожидаясь назначенного срока.
Клиент
Андрей, да лизили разными иголками и как будто что-то вычищали, как рашпилем!)
Клиент
Андрей, и снимок мне делали только перед установкой временной пломбой с лекарством! Больше не делали, снимок не стал брать!
Стоматолог
Сейчас ,судя по описанию ситуации все ,кроме чувствительности на холодное (скорее всего это все таки дает какой-то соседний зуб), все укладывается в возможное поведение зуба после депульпации , может не совсем типичную ,но возможную. Подождите приема назначенного доктором,если ,как мы говорили выше ситуация не начнёт ухудшаться.В качестве обезболивающего (если понадобиться) ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото зуба и прикрепите его снимок
Судя по вашим симптомам,скорее всего надо идти раньше
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепил как мог сделал фото!)
Стоматолог
Здравствуйте,
боль от термических раздражителей говорит о том, что пульпу убрали не полностью. Стоит сделать КЛКТ, убедиться, что каналы найдены все .