Консультация хирурга /

Толстая кишка — вопрос №2216755

Во время еды отломился кусочек зубного протеза. Острый крючок,размера 5-6мм минимум. Вопрос может ли этот кусочек где-то застрять в толстой кишке и начать на себя наматывать еду или воткнуться в стенку толстой кишки где-то??? Насколько это опасно? Хирург в больнице говорит ждите или выйдет или не выйдет в течении 4 дней,но это не ответ. Очень переживаю.

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте, не переживайте такой маленький кусочек не опасен, он выйдет естественным путем вместе с каловыми массами.
Не волнуйтесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, ну это получается как острый крючок, точно он не может нигде застрять?

Хирург
Не застрянет, кишки всегда перестальтируют и поэтому плотные кусочки, и небольшие детальки от протезов не застрянут
Хирург
Здравствуйте. Подобные стоматологические приспособления выполнены таким образом, что проходят по кишечнику без задержек. Время прохождения их по всему ЖКТ примерно 18-24 ч. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Ну это получается острый металлический крючок, он точно нигде не может застрять?
Хирург
Точно не застрянет. Он затуплен, чтобы нигде не застрять
Клиент
Игорь, , а если вдруг через несколько дней не выйдет,но и жалоб никаких не будет?
Хирург
Тогда напишите нам и мы сможем обговорить план действий
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Предмет такого размера самостоятельно выйдет. Не сказал бы что имеет острые края, с пищевым комом пройдёт через желудок, далее по всему кишечника пройдёт. Будь размеры по больше мог остаться в местах сужениях.
Сейчас Ваша тактика должна быть чтоб был каждодневный стул, в рационе по больше клетчатки и употреблять достаточное количество воды.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Ну он с достаточно острыми краями. А если всё же застрять,как понять? Появится боль?
Нефролог, Хирург
Да, если вдруг допустить такую мысль
Да может быть боль, может быть признаки кровотечения ( чёрный стул один из), может быть признаки частичной кишечной непроходимости.
В любом случае сейчас тактика выжидательная, но себя накручивать не надо. Выйдет без проблем
Клиент
Шахин Гаджиевич, , а если вдруг через несколько дней не выйдет,но и жалоб никаких не будет?
Нефролог, Хирург
Можно выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости, точно покажет остался или нет.
Просто Вы можете пропустить его выход , или надо тщательно смотреть каловые массы.
Хирург
Здравствуйте.
Такой небольшой кусочек нигде не застрянет. (выходят инородные тела естественным путем и больших размеров).
Слишком острых частей там нет. Металл с каловым комком выйдет естественным путем.
Ну если даже предположить что он может перфорировать кишку, то это резкая боль в животе и развитие перитонита.
Но я не думаю что такую патологию можно пропустить.
Даже если в чем то будете сомневаться, то хирурги всегда на месте - обращайтесь. Посмотрим и разберемся.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а если вдруг через несколько дней не выйдет,но и жалоб никаких не будет?
Хирург
Значит надо делать обзорную рентгенографию органов брюшной полости. И если инородного тела на рентгене нет, то значит оно уже вышло. (просто его можно и не заметить в кале).
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Никакой опасности данный кусок не представляет, тем более для толстой кишки.
Всё в порядке ?
Здоровья Вам ⚕️