Ребенок проглотил кусочек от мячика

Добрый день ! Сегодня ребенок проглотил кусочек от мячика, ребенку 10 месяцев, дала поиграться буквально минута и все, он закашлялся я подлетела и открыла рот и вытащила маленький кусочек, потом напоила его водой увидела что средний кусочек вышел, а большой не увидела ! Очень переживаю что может быть ☹️☹️☹️тресет до невозможности

Наталья, здравствуйте! Вероятнее всего большой кусочек выйдет естественным путём не нанеся вред ребёнку. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль стула: поиск инородного предмета в каловых массах, обычно в течение пяти – семи дней инородные тела выходят. Красные флаги на которые надо обратить внимание: слюнотечение, одышка, беспокойство ребёнка, невозможность проглотить воду и еду. В таких случаях рекомендуется обращение в приемный покой стационара.

после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился ! Но инородного тела в кале не увидела

Пока еще рано говорить об инородном теле в Кале) в течении примерно 5 дней мы даем на выход его. Это может быть и завтра и послезавтра

Анастасия, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?

Не переживайте. Кусочек настолько маленький, что ничего токсичного не выделит. Ребенок в безопасности в этом плане.

Спасибо большое

Здравствуйте. При проглатвании инородных предметов застрять они могут преимущественно на этапе сужений пищевода.
Это будет проявляться ➡️ обильное слюнотечение, рвота практически моментальная после приёма пищи и после питья.
Если кусочек миновал пищевод, то дальше он уже спокойно пойдёт по ЖКТ с пищевым комом и выйдет со стулом в течение нескольких дней.
Какие-то исследования (рентген, узи) делать бессмысленно - ничего не покажут.
🔆Посмотрите вокруг и под одеждой ребёнка, не исключено, что большой кусок от мячика куда-то упал.

Ну я ему давала воду он выпил, ну так как обычно он плохо пьет водичку он, что то проглатывает и что то выплевывает специально, это у нас обычный процесс питья, а потом дала фруктовое пюре несколько ложечек он их проглотил и не выплюнул

Отлично, раз ребёнок кушает спокойно, то Поводов для беспокойства нет

Дарья, после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился

Но инородного тела в кале не увидела

Инородные тела выходят в течение 3х дней.
Цвет кала не укажет на наличие такого мягкого инородного тела

Дарья, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?

Не токсичен. Чтобы им отравиться именно даже если бы ребёнок скушал весь мячик было бы мало для полноценного отравления

Спасибо большое, успокоили! Ну я если честно не видела что он проглотил этот кусочек, это мое предположение, два других маленьких нашла, а этот нет! Вот и думаю что проглотил ☹️тресет не могу успокоиться

Спокойно. То ли ещё будет 😉

Впереди песок и камни на улице.
С маленькими сокровищами порой можно сойти с ума

Это уж точно ! Спасибо вам большое

Дарья, до меня тольк что дошло! Видимо стресонула, когда малыш проглотил это инородное тело, я мыла раковину пемолюксом, и когда подбежала к малышу возможно какая то мелкая часть средства осталась на руке и я залезла ему в ротик, только дошло когда стала успокаиваться и вспомнила ! Теперь еще и за это переживаю

Но мне кажется я руку обмыла водой, просто не помню, и не может от этого у него стул поменяться, стать жиже

Изменений в поведении за все время я не заметила, активный, кушает , только вот кал стал жиже

Ротик я ему сразу стала промывать водичкой, так как думала кусочки и стала промывать водичкой

Но мне кажется что я перед тем как подбежать обмыла руку

Либо я уже себя накручиваю много

Накручиваете 🙂 не волнуйтесь, с ребёнком все в порядке
У малышей невзгоды по типу отравления или инородных тел протекают очень выраженно и ярко.

Хорошо ! Спасибо большое 🥲

Дарья, доброе утро ! Вышел кусочек это ! Я прям выдохнула

Здравствуйте. С облегчением 😃
Мячики такого плана пока убрать подальше.

Спасибо большое ☺️ у нас такого плана коврик и теперь я понимаю что нужно его менять вообще

Ну от ковра сложнее кусочек оттяпать

Здравствуйте
Предмет мягкий вероятность травмирования слизистой очень мала
Даже если малыш проглотил то выйдете естественным путем не переживайте
Сейчас достаточно давать больше воды

Если будет длительная задержка стула ,боли в животе ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен срочный осмотр врача

Добрый день после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился ! Но инородного тела в кале не увидела

Инородный предмет может выходить до 3 суток
Пока только наблюдать

Спасибо большое

Пожалуйста

Эльнура, Анастасия, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?

Принятый ответ

Нет не переживайте ничего не случится

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.

Добрый день !после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился ! Но инородного тела в кале не увидела

Станислав, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?

Через 2-3 часа после проглатывания оно не выйдет, должно пройти 1-2-3 дня. ПВХ в кишечнике не вредно.