Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил кусочек от мячика — вопрос №3339372

Добрый день ! Сегодня ребенок проглотил кусочек от мячика, ребенку 10 месяцев, дала поиграться буквально минута и все, он закашлялся я подлетела и открыла рот и вытащила маленький кусочек, потом напоила его водой увидела что средний кусочек вышел, а большой не увидела ! Очень переживаю что может быть ☹️☹️☹️тресет до невозможности

Детский хирург, Уролог
Наталья, здравствуйте! Вероятнее всего большой кусочек выйдет естественным путём не нанеся вред ребёнку. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль стула: поиск инородного предмета в каловых массах, обычно в течение пяти – семи дней инородные тела выходят. Красные флаги на которые надо обратить внимание: слюнотечение, одышка, беспокойство ребёнка, невозможность проглотить воду и еду. В таких случаях рекомендуется обращение в приемный покой стационара.
Клиент
после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился ! Но инородного тела в кале не увидела
Детский хирург, Уролог
Пока еще рано говорить об инородном теле в Кале) в течении примерно 5 дней мы даем на выход его. Это может быть и завтра и послезавтра
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?
Детский хирург, Уролог
Не переживайте. Кусочек настолько маленький, что ничего токсичного не выделит. Ребенок в безопасности в этом плане.
Клиент
Спасибо большое
Детский хирург
Здравствуйте. При проглатвании инородных предметов застрять они могут преимущественно на этапе сужений пищевода.
Это будет проявляться ➡️ обильное слюнотечение, рвота практически моментальная после приёма пищи и после питья.
Если кусочек миновал пищевод, то дальше он уже спокойно пойдёт по ЖКТ с пищевым комом и выйдет со стулом в течение нескольких дней.
Какие-то исследования (рентген, узи) делать бессмысленно - ничего не покажут.
🔆Посмотрите вокруг и под одеждой ребёнка, не исключено, что большой кусок от мячика куда-то упал.
Клиент
Ну я ему давала воду он выпил, ну так как обычно он плохо пьет водичку он, что то проглатывает и что то выплевывает специально, это у нас обычный процесс питья, а потом дала фруктовое пюре несколько ложечек он их проглотил и не выплюнул
Детский хирург
Отлично, раз ребёнок кушает спокойно, то Поводов для беспокойства нет
Клиент
Дарья, после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился
Клиент
Но инородного тела в кале не увидела
Детский хирург
Инородные тела выходят в течение 3х дней.
Цвет кала не укажет на наличие такого мягкого инородного тела
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?
Детский хирург
Не токсичен. Чтобы им отравиться именно даже если бы ребёнок скушал весь мячик было бы мало для полноценного отравления
Клиент
Спасибо большое, успокоили! Ну я если честно не видела что он проглотил этот кусочек, это мое предположение, два других маленьких нашла, а этот нет! Вот и думаю что проглотил ☹️тресет не могу успокоиться
Детский хирург
Спокойно. То ли ещё будет 😉
Детский хирург
Впереди песок и камни на улице.
С маленькими сокровищами порой можно сойти с ума
Клиент
Это уж точно ! Спасибо вам большое
Клиент
Дарья, до меня тольк что дошло! Видимо стресонула, когда малыш проглотил это инородное тело, я мыла раковину пемолюксом, и когда подбежала к малышу возможно какая то мелкая часть средства осталась на руке и я залезла ему в ротик, только дошло когда стала успокаиваться и вспомнила ! Теперь еще и за это переживаю
Клиент
Но мне кажется я руку обмыла водой, просто не помню, и не может от этого у него стул поменяться, стать жиже
Клиент
Изменений в поведении за все время я не заметила, активный, кушает , только вот кал стал жиже
Клиент
Ротик я ему сразу стала промывать водичкой, так как думала кусочки и стала промывать водичкой
Клиент
Но мне кажется что я перед тем как подбежать обмыла руку
Клиент
Либо я уже себя накручиваю много
Детский хирург
Накручиваете 🙂 не волнуйтесь, с ребёнком все в порядке
У малышей невзгоды по типу отравления или инородных тел протекают очень выраженно и ярко.
Клиент
Хорошо ! Спасибо большое 🥲
Педиатр
Здравствуйте
Предмет мягкий вероятность травмирования слизистой очень мала
Даже если малыш проглотил то выйдете естественным путем не переживайте
Сейчас достаточно давать больше воды

Если будет длительная задержка стула ,боли в животе ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен срочный осмотр врача
Клиент
Добрый день после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился ! Но инородного тела в кале не увидела
Педиатр
Инородный предмет может выходить до 3 суток
Пока только наблюдать
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура, Анастасия, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?
Педиатр
Нет не переживайте ничего не случится
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.
Клиент
Добрый день !после происшествия прошло уже где 1,5 -2 часа мы гуляли ребенок спал, пришли он начал какать, покакал средне жидко и кал светлый и болотного цвета, обычно в последнее время он ходит густенько и немного темновато, дала ему 150 грамм цветной капусты и 50 мясного пюре в перемешку, все скушал и не давился ! Но инородного тела в кале не увидела
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста я сейчас вычитала, что данный мяч сделан из ПВХ, для детей, он не токсичен ? Не опасен ?