Консультация педиатра /

Заложенность носа и кашель — вопрос №2216802

Здравствуйте, уже пошла вторая неделя как ребенок 2 лет болеет. Педиатр дал заключение что у нас орви лечили промывания аквалор, виброцил и ингаляции с физ раствором. На сегодняшний день есть заложенность где то внутри ( при прочистке сопли почти не выгонят и в течении дня не текут) и кашель после ночного сна и дневного, у нас режутся последние моляры, очень много слюней. Сегодня снова сдали кровь. Подскажите как лечить? И не присоединилась ли бактерия?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной и бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр врача. Тут нужен антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Есть микроэритроциты
Досдать : Ферритин и сывороточное железо , чтобы исключить латентный дефицит .

Повышены лейкоциты
Повышены нейтрофилы
Повышены Моноциты
- признаки вирусной инфекции с бактериальным сдвигом . То есть по крови вирусно - бактериальная инфекция .
Смотрим по динамике . Если есть положительная антибиотики не показаны , если нет то показаны

Промывать солевыми растворами нос сейчас ( аквамарис ) плюс добавить називин на 5 дней

При и сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее .

Витамин Д3 обязательно принимаем каждый день с утра , за 15 минут до еды в профилактической дозировке 1000МЕ
По поводу аб если нет температуры то организм сам справится
Будьте здоровы !
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК есть признаки воспаления ( как на вирусы, так и на бактерии).
Но лечим не анализ, а ребенка, поэтому сочетаем с клиникой, состоянием ребенка, динамикой заболевания.
Посетите ЛОР врача, у ребенка может быть синусит, как осложнение ОРВИ ( на 10-14 день заболевания ОРВИ) и тут будет показан прием АБ.

Рекомендовано:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусно-бактериальная нужен очный осмотр ,возможно придётся подключать антибиотик, имеется признаки железо дефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение нейтрофилов и лейкоцитов может быть признаком бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача!