Консультация детского невролога /

Беспрерывный плач как только понимает что готовлю укладывать спать — вопрос №2980734

Здравствуйте , сегодня 12 день как убрали соску одним днем можно сказать , сперва несколько дней в садике не давали на дневной сон , там засыпал без истерик без нее , решила и дома так , сказала киса унесла ляле , так как она маленькая и плакала без соски , а ты большой уже , конечно ,первая ночь прошла с вопиющим ором , кое как уснул от бессилия наверное , с того момента укладывание стало невыносимым в ночь , днем в садике засыпает без соски без проблем , а дома именно со мной не спит без нее , полный отказ , просто встает и уходит говорит нет , потом я начала перед дневным сном уходить чтобы заснул с бабулей , ее он видимо стесняется и засыпает , со мной нет , в итоге вечером не дотягивает , засыпает часов в 6, поэтому пока бабуля в гостях решила уходить чтоб спал днем дома тоже , ночью я держу соску возле себя , на случай если будет просыпаться и не засыпать чтоб дать соску , в такие моменты он моментально засыпал , потом я вытаскивала и прятала , чтобы утром он не увидел ее ,то есть днем вообще нет соски , ночью только если сам не может уснуть и начинается сильный плач , потому что и так засыпает ближе к 23.30-00.00 теперь , с ором криками , протестом , мне уже самой нужны успокоительные каждую ночь выслушивать бесконечно нытье и плач , он себя доводит потом от бессилия засыпает , через 1.5 часа где то , психологически мне уже очень тяжело , потом я думаю надо и ночью убирать соску , даже если проснется не дам, вот он проснулся и просто извивался , такой крик стоял , вот истерика прям , никак не могла успокоить , ни поглаживания , ничего , в какой то момент я перепугалась от такого состояния , говорил уже сам мама дай соса , мама дай соса , и вот истерика , я взяла и дала он тут же уснул , ему 2 года , 5 месяцев , решила убрать так как он в садике не просит , а дома рефлекторно постоянно выпрашивал , ходил с ней , и засыпал только с ней дома , хотя раньте она у наго была только на сон , потом у нас был. Гости на Новый год , там дети помладше с соками были и все , начал также с ней постоянно ходить , но , мне кажется я что то сделала не так , каждый день превратился в ад перед сном , днем он ее не просит , ночью только поймёт что спать , зубы когда чищу например , сразу понимает и начинает плакать , и говорит мама спать нет ! И все , заводится не может успокоится , я слышу плач и Нытье до тех пор пока он от бессилия не уснет , никакие сказки и тд , я свет выключа из щитка , так как он встает и начинает включать , в спальне спать отказывается , засыпает на диване на кухне либо в зале , перед сном ам ам ам и начинает : дай сушки , дай пить , дай яблоко .
Скажите пожалуйста как мне быть , мне кажется мой ребенок эти дни без соски просто нервы себе испортил , в плане речи без соски да , явный скачок , но в плане нервной системы я безумно переживаю , не давать ночью до упора я не могу , нервная система и плач только нарастают ,в 00.10 уснул со слезами вот , в 03.30 проснулся и была жуткая опять истерика пока не дала , прям выгибался на кровати так ему плохо было .
Мой вопрос нормально ли это состояние , в чем моя ошибка , так и продолжать перед сном укладывать с плачем и ором ( именно перед сном он ее не просит , просто нервничает , но как будто не может вспомнить чего не хватает уже ) , и ночью как быть если проснулся и не засыпает орет извивается плачет без соки , только даю тут же глаза закрываются и он благополучно засыпает. Я переживаю что довожу его , про себя уже молчу , я за эти дни поседела наверное .нужна ли очная консультация с неврологом ?не наношу ли вред его психике
Ребенок без особенностей , развивается хорошо , в садике никогда не истерит , не плачет без причин , засыпает прекрасно , спит там хорошо , активный , вовлеченный ,его там просто обожают , а он обожает сад , я переживаю что без соски ночное время сна сократилось , встает в 7, ложится поздно , вчера хоть до 8.00 поспал , когда режим наладится , я очень переживаю что довожу его нервную систему без соски , но давать перед ночным сном ее как будто тоже глупо , такой сложный путь проделали , но этот плач не могу больше слушать каждый из за ее отсутствия , нормально ли такое поведение ? Единственная ночь вчерашняя когда он играл в приглушенном свете потом сам ко мне подошел лег рядом и заснул .

Хронические болезни: Никаких хронических заболеваний у ребенка нет , он выносливый , гуляет без коляски ,по 2 -2.5 часа может ходить , коляской пользуемся редко , ему сидеть там скучно , поэтому его успокаивала перед сном только соска можно сказать , хотя в садике прям по реж

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делаете все правильно. Просто малыш привык ночью спать с сосков и у него сформировался условный рефлекс,поэтому ему сейчас сложно и тяжело разорвать эту связь и научиться засыпать и продлевать сон без соски. Возвращаться к соске нельзя. Нужно доводить дело до логического завершения. Для нормализации эмоционального фона можно пропить эдас-306 или магне В 6.
Клиент
Доктор , подскажите что делать когда он перед сном истерит и плачет , просто дожидаться когда сам устанет ? Я не могу его успокоить ничем , начинаю злится . Плюс то что ночью 1-2 раза даю когда просыпается ничего ? Иначе он не засыпает , такая истерика бывает что страшно становится

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь с ребёнком разговаривать тихо и спокойно, ласково. Ему сейчас тоже сложно. И этот период Вы должны пережить вместе. Начните давать препараты-малышу будет легче самому успокоиться.
Клиент
Хорошо , буду стараться , иногда эмоции берут верх , потом еще злюсь на себя , скажите эти препараты никак не повлияют в дальнейшем на психику ? Не вызывают ли привыкание , интуитивно боюсь давать , еще мама одна на площадке давала сироп зайчонок , дочка была гипервозбудима , если я дам магний + B6, посмотрела это сироп 3+, сколько мл давать и по длительности ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зайчонок и эдас-306-безопасные препараты. Зависимости и привыкания не вызывают.
Магне В 6 надо покупать в ампулах( санофи)-он с года.
По 5 мл 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что соску можно оставить на успокаивание во время пробуждения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по описанию патологии нервной системы нет. У ребенка была ассоциация, теперь не нужно чем то заменить, кто то это делает постепенно кто то резко тут тоже все индивидуально. Беспокойно ребенок себя ведет потому что не может расслабится, постарайтесь максимально ему в этом помочь. Можно начать занятия с психологом в детском саду. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Здравствуйте доктор , а как мне разводить магниевые ванны ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть специальная детская магниевая соль, чаще всего там написана инструкция но обычно 1-2 мерная ложка на ванну.
Клиент
Ой , спасибо большое , подскажите пожалуйста , когда он истерит и отказывается спать ночью , плачет , идет кушать лишь бы не спать , мне как себя вести ? Просто быть рядом , и ждать когда сам заснет ? Если полная темень он сильно плачет , так как не может встать , поэтому этот вариант я отмела , бывает приглушенный свет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы все делаете верно, в момент когда истерика сильная можно выйти из комнаты включит свет например в ванне, ребенок должен переключится.
Клиент
Скажите если такое укладывание будет и дальше продолжатся соо слезами , стоит ли вернуть ? Я за его эмоциональный фон переживаю , не наношу ли вред , засыпать с плачем каждый день (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно вернуть и через какое то время начать постепенное отлучение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, отказ от соски дается вашему ребенку очень тяжело, особенно ночью. То, что он ведет себя по-разному в садике и дома, говорит о разной обстановке и ассоциациях, возможно, вы поторопились с полным отказом. Резкий отъем соски мог вызвать сильный стресс, особенно перед сном, сейчас важно успокоить ребенка и восстановить ритуал укладывания. Попробуйте на время вернуть соску на ночь, чтобы снизить тревожность, а днем продолжайте обходиться без нее. Постепенно сокращайте время использования соски ночью, введите успокаивающие ритуалы, например, теплая ванна, чтение сказки, колыбельная. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и расслаблено. Если истерики продолжатся, консультация с неврологом может быть полезной, чтобы исключить другие причины беспокойства. Важно помнить, что психическое здоровье ребенка требует бережного подхода.
Принятый ответ
Клиент
Доктор , здравствуйте , я так резко убрала , так как ситуация начала выходить из под контроля , если раньше она была только на сон , он начал ее просить и днем просто так , если не давать истерика , то есть если он поймёт что она появилась опять , это будет не только на сон , он так плачет только перед ночным сном , не умеет себя иначе замедлить , теплая ванна не помогает , начинает сказки читать не хочет слушать , сегодня я попробовала не укладывать насильно , приглушила свет , мы вместе играли , ждала когда сам захочет спать , но нет , в какой то момент пришлось удержать в кровати , когда уже слишком поздно стало , а он все никак ,так как иначе он уходит , сегодня истерики длиною в час не было , вспомнил только когда не отпускала уже гулять , скушал дай соса мама , я начала укачивать и только тогда он расслабился , это заняло минут 10-15, подскажите учитывая этот момент , что узнав что она дома есть , как мне поступить ? Все равно давать на ночь ? Без соски наше укладывание смесилось до 00.00, но если это повлияет на психику что так резко забрала , я так тоже не хочу конечно (
Невролог
Здравствуйте
Соска -сильная ассоциация у малыша на сон. Нужно заменить - поглаживанием , игрушкой. Обычно 2-3 недели нужно перетерпеть капризы