Спаечный процесс брюшной полости. Долихосигма
Добрый день Боль внизу живота, вздутие, сухость во рту и горечь, боль в правом подребье. Прошла колоноскопию в результате спаечный процесс в брюшной полости. Долихосигма. внутренний геморрой вне обострения. Так же у меня обнаружен загиб желчного пузыря. принимаю урсосан. Какое можно назначить лечение?
Здравствуйте. прикрепите протокол узи пожалуйста.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника. стул какой у вас?
обследовали кишечник лабораторно? фгдс как давно выполняли?
Екатерина Андреевна, боли справа от загиба желчного, принимаю урсосан. меня больше интересует что делать с болями внизу живота от спаек в брюшной полости и Долихосигма
При спаечной болезни специфического лечения нет . Основное это нормализация питания, кушать 4-5 раз в день , в рационе должна быть всегда клетчатка . Важно так же пить достаточно чистой воды .30-40 мл на кг массы тела . Необходимо заниматься ЛФК , для составления плана лечебной гимнастики обратится можно к доктору ЛФК .
Симптоматической лечение это спазмолитики( метеоспазмил, дюспаталин, дицетел) . Долихосигма это ваша анатомическая особенность - удлинения кишечника , это так же не лечится , при данном строение может быль склонность к запорам, какой у вас стул ?
Для уточнения болевого процесса вам необходимо дообследовать кишечник лабораторно :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Здравствуйте, Елена!
А другие обследования выполняли какие-нибудь?
Анастасия Андреевна,
нет другие не выполнялись
Поняла.
Как давно боли в животе?
Как со стулом сейчас?
Помимо Урсосана что-то ещё принимаете?
Вздутие может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста - сибр
Можно сдать Водородный дыхательный тест
Долихосигма- это увеличенная по длине сигмовидная кишка, обычно может давать клинику запоров
Спаечная болезнь - может проявляться болями в животе. Здесь только спазмолитики назначаем. Операции были какие-нибудь?
Анастасия Андреевна, больше ничего. было сильно вздутие. выпила вермокса оно прошло. перестало так сильно бурлить.
Было кесарево
Поняла. Вермокс вам назначали или сами просто выпили?
Сейчас тогда можно
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц или необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Анастасия Андреевна, сама выпила, дома ребенок ему периодически выписывают, а у меня на последнем анализе крови были повышенные Эозинофилы врач сказала может быть гельминты, но списали на мою крапивницу))
Анализы пока не сдавать ?
Анализы лучше сдать. Противогельминтные средства так просто не пьют. Нужно установить возбудителя, если он есть, там схемы лечения могут отличаться.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно через 2-3 дня интервал
Кал на фекальный кальпротектин
Если гельминтов нет, то аллергические дела
Анастасия Андреевна, а от горечи и сухости во рту хватит узи желчного с нагрузкой?
Лучше сделайте фгдс и обычное УЗИ обп
Анастасия Андреевна, гастроскопию я делала, хронический гастрит, правда в 22 году сказали проблемы с желным
Принятый ответ
Тогда УЗИ обп сейчас повторите, с нагрузкой не нужно делать
Анастасия Андреевна,
Здравствуйте! Прикрепит протокол УИ б\п. Какой у вас вес тела? Как давно и в какой дозировке принимаете Урсосан? Проблемы со стулом есть?