Консультация педиатра /

Боль в правом и левом боку при погружении в воду,при плавании в бассейне — вопрос №2217001

Добрый день.Мальчик 8 лет жалуется на боль в боку при занятии плаванием и при погружении в воду,причем боль то с правой,то с левой стороны.Что это может быть?

Возраст: 37

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Боль может быть связана с особенностью кровоснабжения, с не тренированностью, с тем, что ребенок резко вырос( так как органы и ткани растут не равномерно)
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить структурную патологию

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы даже посетили кардиолога т.к у нас операция по закрытию дмпп была в марте 2023,УЗИ и ЭКГ все в норме,со стороны кардиолога никаких ограничений по занятию спортом .У нас астма на физнагрузку ,ремиссия более 2 лет, может быть с этим связано?

Педиатр, Детский кардиолог
Как давно занимается плаванием?
Как давно жалобы?
Был ли резкий скачок в росте
Клиент
Надежда Александровна, заниматься начали с 1.06,занятия раз в неделю,особой нагрузки не было, любительское плавание.Он уже вначале занятия начинает жаловаться,как только погружается в воду.Да,заметно растет .
Педиатр, Детский кардиолог
Если дмпп закрыто без реканализации - сердце здорово

Я считаю, что это адаптация к физическим нагрузкам
С астмой тоже не связано

Сделайте узи органов брюшной полости, если там норма - просто ждем
Ребенок адаптируется и жалобы уйдут