Консультация маммолога /

Увеличение лимфоузлов подмышкой или жир — вопрос №2796554

На протяжение нескольких лет заметила выпирающую кожу подмышкой, раньше не придавала этому особое значение. После первых родов примерно заметила, ребёнку уже 6 лет. Меня очень интересует, что это, просто жировая прослойка либо нужно пройти обследование? Так кожа торчит с обоих сторон, но с правой побольше. Так же в правой подмышке имеется родинка, это как то связано? Лишнего веса нет. Кормила грудью первого ребёнка 2 года (2018-2020 г), так же кормлю грудью сейчас второго ребёнка

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина

По фото вариант расположения подножно-жировой клетчатки
Это норма.
Планово советую сделать узи молочной железы, если в течении года не делали.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в прошлом году делала, всё было в норме. А узи подмышек не нужно делать? И ещё вопрос: если делаю физические занятия, оно должно уменьшиться?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое распределение жировой ткани в подмешенных областях вполне нормальное физиологическое явление
Так же причиной может быть расположение там добавочных аксиллярных долей молочных желез -что тоже норма
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ МЖ и подмышечных областей - но патологии там не ожидается
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! А если я выполняю физические упражнения, они должны уменьшаться?
Онколог, Маммолог
Нет, далеко не факт
Это не отложения жировой ткани из-за его избытка - это просто особенность строения
Клиент
Владислав, а почему такого раньше не было? После родов могла появиться? Нужно ли удалять родинку?
Онколог, Маммолог
Иногда такое случается с течением времени, в том числе после беременности
Онколог, Маммолог
Родинка - это совершенно доброкачественный внутридермальный невус
Если не мешает - удаление не обязательно
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, похоже на добавочную долю молочной железы. Это не патология, но она также может реагировать на гормональные колебания: отекать, увеличиваться в зависимости от фазы менструального цикла, также может увеличиваться во время беременности. Рекомендую выполнить УЗИ. Можно с эстетической целью удалить удалить хирургическим путем. С родинкой не связана.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, добрый вечер! А что значит добавочная молочная железа?
Маммолог, Хирург, Онколог
Добавочные молочные доли- это эктопированные ткани молочной железы в подмышечной области-эмбриональные зачатки, которые не подвергались регрессу. В периоды активной гормональной стимуляции ( пубертатный период, беременность, лактация) они могут дать о себе знать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на добавочную молочную железу. Может увеличиваться на фоне грудного вскармливания. С невусом это не связано. С целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! А что значит добавочная молочная железа?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это дополнительная ткань молочной железы в подмышечной области
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально больше данных за нормальную анатомию, то есть это вариант нормы, такое распределение и расположение подкожно-жировой клетчатки.

Для уточнения в подобных ситуациях рекомендуется узи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это может быть такое расположение подкожно-жировой клетчатки или добавочные доли молочных желез. Стоит сделать планово узи этих зон посмотреть чем они представлены, по результату пройти осмотр маммолога.