Лимфоузлы в подмышечных впадинах

Здравствуйте! У меня на данный момент период лактации. Около 5 месяцев назад я нащупала подмышками лимфоузлы. Прошу заметить, что за это время я болела ангиной и колола антибиотики (после них лимфоузлы остались). Месяц назад на узи было три лимфоузла максимального диаметра 1,6 см. Сейчас на узи поставили уже 4 лимфоузла, диаметр одного уже составляет 1,8 см. (УЗИ проводилось на другом аппарате). Лимфоузлы не болят. Иногда чувствую тянущие ощущения в подмышках, связывала это с лактацией. УЗИ молочных желез 1,5 месяца назад без патологий. Могут ли данные лимфоузлы нести онкологический характер?

Хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте. Описанные лимфоузлы укладываются в норму по размерам, структуре. Важный размер лимфоузлов -поперечный, он не должен был больше 1 см, а в длину лимфоузлы могут доходить до нескольких см. Не совсем понятно как проводились измерения, могу предположить, что поперечный размер указан, как самый маленький. Важно, что структура, дифференцировка,контуры, корковый слой не изменены. Если у вас есть эхограммы(снимки) к протоколу, приложите пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Снимки загрузила, посмотрите пожалуйста!

Подозрений в отношении онкологического процесса в лимфоузлах нет.
Поперечный размер до 1 см.
Поводов для беспокойств не вижу. Рекомендую для личного спокойствия провести контрольное исследование лимфоузлов через 4-6 мес.

Здравствуйте,Яна!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По данному УЗИ признаков онкопатологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.