Сатурация 81

Добрый день. у меня обнаружили пневмонию. срб 80. колем цефтриаксон 2 г в сутки, ингаляции бирадуал +пульмикорт купили пульсомер позавчера и была сатурация 98 потом 94 вчера 88 сегодня 84 утром и сейчас 81 . я начинаю переживать. в больницу не хочу. температура 36,1

онкология
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проколите Дексасметазон 8 мг 2 мл+ Эуфиллин 2,4%-5,0 в\в на физ.р-ре 1-2 р в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! С такой ситуацией дома оставаться нельзя. Если пневмония бактериальная, то дексаметазон нужно делать только под контролем в стационаре - он благоприятно влияет на размножение микробов. Плюс нужно добавлять второй антибиотик - у вас тяжёлое течение пневмонии. Вам нужен кислород постоянно. Плюс вы пишете что онкология в анамнезе. Не рискуйте своей жизнью. Нужно в больницу без вариантов.

Ольга Алексеевна, с какого уровня нужен кислород. потому что он получается 88 а потом 83 может быть

Ниже 94%. Чтобы вы понимали, ниже 85% берут на ИВЛ. Смотрят и другие показатели конечно, но это нужно мониторить в стационаре. Ниже 90% обязательно сдавать кровь на КЩС.

Ольга Алексеевна, а что дает кщс? вроде растет сатурация сейчас 92

Когда ситуация ниже нормы на пальце, в крови начинают происходить изменения газового состава. Сначала они обратимы, на каком то этапе нет. И вопрос о переводе на ИВЛ решается именно по газовому составу крови. Измерьте на ноге сатурацию, может это просто спазм сосудов на пальцах рук.

Принятый ответ

Здравствуйте, это очень низкая сатурация, при сатурации ниже 92 уже рекомендуют кислородную поддержку.
Если воспаление в лёгких бактериальное, то оценить динамику надо через 72ч от начала антибиотика. Желательно не только по снижению температуры, но и по анализу крови, СРБ. Если динамика положительная, то лечение продолжают, если температура и маркеры воспаления в крови высокие, то иногда требуется замена антибиотика.
Лучше, конечно, лечение продлить в стационаре.
Температура снизилась на фоне антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком состоянии необходимо стационарное лечение, возможно даже с кислородной поддержкой.
С уважением)