Подскажите пожалуйста,нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, мальчик 6 лет. Вчера утром проснулся с высокой температурой 39,5 и болью в животе . Целый день температура держалась высокая,не намного и не надолго снижалась,болел живот( ездили в хирургию , аппендицит исключили). Сегодня жалуется на сильную боль в горле и на головную боль, температура больше 38 пока не поднималась. Горло визуально очень красное и есть несколько гнойничков. Из лечения сейчас Нурофен,один раз давала Ибуклин , полоскание горла сода + соль,прыскаю Мирамистин ,граммидин.Подскажите пожалуйста лечение и нужен ли прием антибиотика?
Добрый день
Глотать больно?
Насморка нет?
Желательно сдать ОАк и сделать стрептотест.
Для исключения или подтверждения бактериального тонзиллита.
Если стрептотест будет положительный, тогда прием антибиотика 10 дней.
Виктория Витальевна, насморка нет,глотать очень больно и в покое болит. Прямо сейчас к сожалению нет возможности купить тест. А если начать сразу антибиотик ,то какой? Есть амоксициллин, Флемоксин салютаб ,панцеф.
Так без анализов не правильно начинать антибиотик.
Так как если это все таки будет стрептококк, то необходим курс обязательно 10 дней (амоксиклав) для профилактики осложнений на почки, суставы и сердце
Виктория Витальевна, доброе утро! Сделала тест, результат прикрепила.
Доброе утро.
Хорошо, тест отрицательный, не стрептококковый тонзиллит.
Антибиотик не нужен.
Как сейчас самочувствие? Температура?
Виктория Витальевна, самочувствие лучше, температура нет,горло сильно болит при глотании.
Принятый ответ
Местно лечим, больше пьем теплой жидкости.
При сильном болевом синдроме нурофен с целью обезболить.
Пастилки рассасываем , обрабатываем спреем
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, доброе утро! Сделала тест, результаты прикрепила
посмотрел, тест отрицательный.
Здравствуйте
Можно фото горла?
Надежда Александровна, здравствуйте.Фото прикрепила ,слева большой гнойничок,справа маленькие
Спасибо за фото
Это не классическая стрептококковая ангина
По возможности сделайте стрептатест (исключить ее)
По фото я вижу энтеровирусный фарингит
А это вирус
Антибиотик не поможет
Лечение у вас верное!
Надежда Александровна, доброе утро.Сделали тест, результаты прикрепила
Здравствуйте, тест отрицательный. Как самочувствие ребёнка?
Есть ли сыпь на ладошках и стопах?
Надежда Александровна, самочувствие лучше, температуры нет сейчас,но есть не может,горло болит при глотании сильно.Сыпи нет
Это не стрептококковая ангина
Антибиотики не нужны
Про сильной боли можно дать ибупрофен
Боль может сохраняться примерно 3 суток
Надежда Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Выздоравливайте
Так может протекать энтеровирусная или герпетическая ангина