Консультация гематолога /

Падает гемоглобин при химиотерапии — вопрос №1567661

Прохожу химиотерапию цисплатин+карбоплатин, гемоглобин падает с каждым вливанием, прошла 4 курса хмт. 5 дней делала уколы Феррум лек 2 мл =100 г. Сдала анализы крови, сывороточное железо высокое 36.9, % насыщения трасферритина 64.3, сам гемоглобин низкий очень 69, гематоркит 22.30, тромбоциты 123, лейкоциты 2.31, эритроциты 2.
26. Как понимать, что в крови железа много, по факту в ОАК он ниже нормы в 2 раза? Нужно ли колоть стимуляторы костного мозга, если в сыворотке избыток железа? Самочувствие вроде терпимо, гулять могу по 2-3 часа, знобило 1 раз всего

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гематолог
Ольга, добрый день.
Учитывая указанные вами данные анемия не железодефицитная, так как НТЖ высокое. В целом снижение основных клеток крови может быть после и на фоне ПХТ, но нужно также исключить другие причины развития - дефицит фолиевой киилоты, витамина В12.
Также хотелось бы уточнить, что в современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется.
При снижении уровня гемоглобина ниже 60г/л показаны переливания эрмассы по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за предупреждение ? уточнила у полиативного доктора. Она сказала если длительно делать внутримышечно то возможна вероятность. Но этот способ ещё подходит если нет возможности внутривенно делать. У меня был препарат Феррум Лек в инъекциях, не было ни разу болезненности, делала в процедурной в поликлинике, видимо там медсестра профи. .от магнезии, например, очень сильно было больно. Насыщение железа переизбыточное, мне отменили принимать препараты железа ещё пол года чтобы не было осложнения на печень. Сейчас только инъекции в плечо стимулируют костный мозг. Через неделю результаты напишу что получится

Гематолог
Ольга, да, применение эритропоэз-стимулирующих препаратов в такой ситуации обосновано. Доза подбирается по динамике показателей общего анализа крови.
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
При наличии злокачественных заболеваний рекомендуется переливание эр. массы при уровне гемоглобина ниже 70 г/л.
Сейчас дополнительно можно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту.
Если дефицит этих витаминов не будет выявлен, можно рассмотреть возможность применения препаратов эритропоэтина (например, эпоэтин альфа 12 тыс МЕ 3 раза в неделю).
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо огромное за рекомендации! Сейчас в плечо делают инъекции эритропоэтина 10.000 МЕ 4 ампулы через день, в первый укол знобило сильно, спала 4 часа подряд, но возможно озноб все таки от низкого гемоглобина, вчера его сдала уже он 74 напротив 69. Препараты железа отменили, тк превышение нормы сывороточного железа и насыщения трансферритина. Через неделю жду результат.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, поправляйтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ферритин, фолаты , В12, эритропоэтин . Проблема на химиотерапии может быть Сочетанная. Также может быть миклодиспластический синдром,который сопровождает опухоли. В этом случае эффективнее всего переливания компонентов крови в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, эритропоэтин на сколько необходимый анализ? Могу вам потом прислать результаты на витамины и него? У полиативного доктора спрашивала про эритропоэтин анализ, она спросила зачем его сдавать
Гематолог, Терапевт
Если он низкий, это показание подкалывать препарат эритропоэтин
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне сегодня уже дали препарат Эритропоэтин 10.000 МЕ 4 ампулы через день. Может есть смысл сдать после этих уколов? Или если гемоглобин поднимется, анализ на поэтины не актуален будет?
Гематолог, Терапевт
Да, анализ сдается до начала терапии. Сейчас можно просто эмпирически продолжать лечение, учитывая опухоль,нарастание анемии эритропоэтин показан
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за уточнение! Забыла уточнить, у меня в диагнозе рак яичников стадия 1С без метастаз, но во время операции обнаружили клетки аденокарциномы в брюшном смыве, видимо разрыв яичника случился. Поэтому химию 6 курсов назначили. Операцию провели в конце июня, все удалили, сейчас химиотерапию проводят как профилактику рецидива. Уже сдавала после 3 химии онкомаркер СА125 он 11 единиц, норма до 30. Думаю как закончится химиотерапия, то костный мозг не будет угнетаться. У меня после первой химии гемоглобин рухнул вниз уже до 100 единиц, а был в хорошей норме десятки лет, видимо костный мозг слабоват
Гематолог, Терапевт
Цитостатики убивают не только опухолевые остаточные клетки, но и все активно делящиеся, костный мозг и кровь очень активны и попадают "под раздачу". Если очень глубокая цитопения, то всем проще и безопаснее перелить эритроцитарную взвесь. Можно принимать ангиовит во время химиотерапии для улучшения кроветворения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия у вас не Железодефицитная так как повышен коэффициент НТЖ. Препараты железа нужно отменить, да и внутримышечное введение сейчас не используют. При гемоглобине ниже 70 г/л показано переливанияэе эритроцитарной массы. Также нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, для выявления характера анемии. Если все будет в норме, то понадобятся инъекции эритропоэтина.