Аналоги мометазон и насобек

Здравствуйте, подскажите можно ли вместо назначенного мометезона (нозефрин) в нос использовать насобек? Или это совсем разные по действию капли? После гайморотомии, ребёнок 15 лет. Удаление кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мометазон и насобек это местные гормональные препараты, но различаются действующим веществом. Эти оба препарата можно применять. Но лучше мометазон, его действующее вещество имеет более низкую биодоступность, значит малое количество препарата будет попадать системно в организм. Из этого следует, что мометазон при длительном использовании имеет меньше побочных действий,чем у насобека.Лучше используйте препараты мометазона-назонекс или дезринит.

Юсупов, спасибо огромное за быстрый ответ