Расшифровка мазка
Готовлюсь к операции по удалению кист на яичниках. Пришёл мазок на флору. По некоторым показателяе есть результат "единично". Что это означает? Помогите разобраться. Нужно ли что-то лечить и дообследовать?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваш мазок на флору является нормальным, дополнительной санации перед операцией не требуется. Показатели которые у вас там отмечены являются условными патогенами – которые и в норме могут быть во влагалище.
Здравствуйте.
С таким анализом обычно на операцию допускают, противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Но в любом случае рекомендуют обсудить этот момент с оперирующим доктором ( если у вас с ним есть связь) . Все что выявлено по анализу - это обычные «жители флоры», они могут быть в норме во влагалище и без жалоб обычно лечения не требуют
Здравствуйте!
По представленному описанию мазка на флору отклонений не отмечается. Микрофлора влагалища в норме и должна быть представлена палочковой флорой, а также количество лейкоцитов не высокое, ну и в целом, в норме количество лейкоцитов может быть любое, есть нет жалоб со стороны влагалища на зуд, жжение и выделения. Наличие эпителия и слизи «единично» может быть в норме и лечения не требует. С результатами такого мазка на флору к операции допустят.
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования мазок соответствует нормальным значениям, количество лейкоцитов не повышено , признаков воспаления нет, выявлены единичные формы бактерий, которые могут быть во влагалище в допустимом титре, дополнительной санации не требуется, противопоказаний для проведения оперативного лечения нет.
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить невоспалительные: количество лейкоцитов допустимое.
Однако, флора смешанная (присутствуют различные микроорганизмы). Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму.
В целом, влагалище населяет огромное количество различных видов бактерий (до 300). Вне жалоб элиминации они не требуют.
Здравствуйте, Юлианна! По результатам мазка все в норме, не переживайте
Количество лейкоцитов не повышено, обнаружена единичная кокковая микрофлора,это условно патогенной микроорганизмы влагалищной среды, без наличия жалоб никакого лечения не требуется. Мазок не воспалительный .